Интерфакс-Украина
08:26 21.08.2025

Наблюдательный совет "Энергоатома" уволил Котина с должности главы компании

2 мин читать
Наблюдательный совет "Энергоатома" уволил Котина с должности главы компании

Наблюдательный совет АО "НАЭК "Энергоатом" прекратил полномочия и уволил Петра Котина с должности председателя правления компании с немедленным вступлением в силу этого решения, говорится в его заявлении.

"С целью обеспечения непрерывного и бесперебойного управления "Энергоатомом" Павел Ковтонюк, который является генеральным директором Ривненской АЭС, согласился на краткосрочной основе исполнять обязанности председателя правления компании", - отмечается в сообщении в Телеграме "Энергоатома" в четверг утром.

Наблюдательный совет указал, что Ковтонюк обладает опытом и профессиональными качествами, необходимыми для этой роли, что позволит обеспечить стабильную работу компании и надлежащую подготовку к критически важному осенне-зимнему периоду.

Как отметил наблюдательный совет, вскоре начнется конкурсный отбор на должность постоянного председателя правления, а также на все другие текущие должности в правлении. Предложено создать три новые ключевые должности: главного операционного директора (COO), вице-президента по вопросам управления и этики, а также вице-президента по финансам и стратегии.

"В связи с конкурсом на должность председателя правления и необходимостью сохранения всего пяти должностей в правлении наблюдательный совет решил начать процесс создания новых ролей в правлении, чтобы соответствовать актуальным потребностям компании, внедрить лучшие практики и повысить прозрачность", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, правление "Энергоатома" насчитывало три человека. Кроме Котина, в него входил вице-президент, и.о. члена правления Хартмут Якоб и и.о. первого вице-президента-технического директора Александр Остаповец. Котин возглавлял "Энергоатом" с апреля 2020 года. Свою карьеру начинал на Запорожской АЭС в 1985 году.

Ковтонюк возглавил РАЭС в июне 2022 года после увольнения Павла Павлишина. До этого был главным инженером станции.

Недавно Кабинет министров внес изменения в устав "Энергоатома", которыми увеличил количество членов наблюдательного совета с пяти до семи человек. Сейчас набсовет компании насчитывает четыре человека: в него входят ее председатель Ярек Неверович и заместитель Майкл Эллиотт Кирст, а также представители государства - Тимофей Милованов и Виталий Петрук. Третий независимый член наблюдательного совета Тимоти Стоун отказался от подписания контракта.

Правительство планирует завершить формирование наблюдательных советов энергокомпаний до конца этого года.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сегодня есть политическая поддержка работы над гарантиями безопасности подобно 5 статье НАТО - Зеленский

Свириденко: Нужны как двусторонние, так и трехсторонние встречи с США, чтобы заставить Россию прекратить войну

Зеленский: Этой ночью РФ установила один из своих безумных антирекордов - Москва не стремится к переговорам

Зеленский: До сих пор нет ни одного сигнала из Москвы, что они действительно собираются идти на содержательные переговоры

Сигнал от США, что они будут участниками гарантий безопасности, открывает возможность для других стран присоединиться - Зеленский

Украина не знает, сколько стран готовы ввести войска, - Зеленский

"Укрзализныця" восстановила контактную сеть в Житомирской области и пытается сократить время задержки поездов

РФ думает о том, каким образом закончить войну, но с какой-то "победой для себя", - Зеленский

Зеленский попросил Трампа, чтобы Будапешт не блокировал вступление Украины в ЕС

Зеленский относительно места двусторонней встречи: Справедливо, чтобы встреча была в нейтральной Европе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА