Полицейские разоблачили схему завладения землями киностудии Довженко почти на 60 млн грн
Группа злоумышленников в сговоре с предпринимателем-землеустроителем пыталась завладеть более чем гектаром земли государственного предприятия "Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко", сообщает Национальная полиция Украины.
"Преступная группа, сговорившись с частным предпринимателем-землеустроителем, на основании поддельных документов на право собственности на объект недвижимости пытались завладеть более чем гектаром земли в исторической местности Шевченковского района Киева", - говорится в сообщении на сайте Нацполиции в четверг.
В полиции уточняют, что эта территория находится в собственности Киевского городского совета и относится к государственному предприятию "Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко".
Согласно сообщению, злоумышленники действовали по известной схеме: путем подделки документов планировали "создать здание только на бумаге", зарегистрировать его в Государственном реестре прав как объект недвижимости и использовать этот объект для получения первоочередного права аренды земли под ним, без проведения конкурса.
"Для реализации схемы организатор привлек подставное лицо, которое зарегистрировало новое предприятие и внесло в его устав "несуществующее здание", а также предпринимателя, который имел право изготавливать землеустроительную документацию", - отмечается в сообщении.
Установлено, что государственный регистратор Госгеокадастра в Винницкой области на основании поддельных документов внес соответствующие сведения в Госреестр, тем самым зарегистрировал поддельный проект землеустройства на участок площадью 1,033 га. На основании этих действий дельцы получили кадастровый номер и пытались заключить договор аренды с городским советом без проведения торгов.
В полиции уточняют, что сейчас на земельный участок наложен арест. Во время обысков по местам жительства и работы участников сделки изъяты документы и вещественные доказательства, подтверждающие обстоятельства преступления. Для полного документирования назначена земельная, оценочно-земельная и компьютерно-техническая экспертизы.
Организатору преступной группы сообщено о подозрении в покушении на мошенничество в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 15, ч. 5 ст. 190 УК Украины, что предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества), а также в организации подделки и использования поддельных документов (ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 358; ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 358 УК Украины).
Двум другим участникам, которые непосредственно изготавливали и использовали поддельные документы, инкриминируется подделка и использование официальных документов (ч. 3 и ч. 4 ст. 358 УК Украины). Санкции этих статей предусматривают до пяти лет лишения свободы и запрет занимать определенные должности.
Досудебное расследование продолжается, полицейские проверяют и другие возможные факты преступной деятельности группы.