МИД: Всемирный конгресс украинцев собрал более $75 млн помощи для ВСУ
Всемирный конгресс украинцев с начала полномасштабного вторжения собрал более $75 млн США помощи Украине в рамках инициативы Unite with Ukraine, направленной прежде всего на поддержку ВСУ, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Украины.
"Это важная помощь и символ единства глобального украинства. Сейчас мы все вместе должны отстоять нашу государственность и защитить суверенитет Украины, чтобы самим определять нашу судьбу. Именно поэтому наши дипломатические приоритеты остаются неизменными: системы ПВО, боеприпасы, дальнобойное оружие и дроны, инвестиции в украинскую оборонку, поддержка Сил Обороны Украины, усиление антироссийских санкций и гарантии безопасности для Украины", - сказал глава МИД Андрей Сибига во время встречи с делегацией Всемирного конгресса во главе с президентом Павлом Гродом в понедельник.
Как сообщается, эти средства направлены, прежде всего, на поддержку Вооруженных сил, а именно закупку высококачественной тактической медицины, бронированных транспортных средств, FPV-дронов, комплектов БПЛА, беспилотных систем.
Сибига подчеркнул важность дальнейших совместных мероприятий, направленных на усиление международной поддержки Украины для достижения всеобъемлющего справедливого и устойчивого мира, а также поддержку украинцев за рубежом, объединение глобального украинства и продвижение нашей культуры.
"Нашей целью является развитие сотрудничества с украинским всемирным сообществом, защита украинской идентичности и связей с родиной, консолидация усилий в отстаивании интересов нашего государства на международной арене. Мы вместе должны быть одним голосом Украины в мире", - подчеркнул министр.
Участники встречи также скоординировали действия по реализации совместных проектов и инициатив на ближайшую перспективу.
Источник: https://mfa.gov.ua/news/andrij-sibiga-zustrivsya-z-predstavnikami-svitovogo-kongresu-ukrayinciv-yakij-zibrav-vzhe-ponad-75-mln-dolariv-dopomogi-dlya-ukrayini