Интерфакс-Украина
11:11 30.08.2025

Пресечена деятельность 11 мошеннических колл-центров в Днепре - предлагали "прибыльные" операции с криптой

1 мин читать
Пресечена деятельность 11 мошеннических колл-центров в Днепре - предлагали "прибыльные" операции с криптой
Фото: Офис генпрокурора

Пресечена деятельность 11 мошеннических колл-центров в Днепре, часть из них убеждала граждан вкладывать средства в криптовалюту и обещала прибыль от торговли на бирже, сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

"Прокуроры Днепропетровской областной и окружных прокуратур в рамках уголовного производства разоблачили и прекратили деятельность 11 мошеннических колл-центров, функционировавших в городе Днепре", говорится в сообщении пресс-службы в телеграм-канале в субботу.

Сообщается, что часть из них работала под видом брокерских компаний по схеме "инвестиционной поддержки". Их операторы убеждали граждан вкладывать средства в криптовалюту и обещали прибыль от торговли на бирже.

Другие представлялись сотрудниками службы безопасности банков и сообщали гражданам о якобы необходимости установки мобильного приложения для защиты персональных данных. После его инсталляции они получали доступ к онлайн-банкингу потерпевших и снимали средства со счетов.

В ходе обысков прокуроры изъяли более 700 единиц техники, которая обеспечивала работу около 300 операторов. Также изъяты мобильные телефоны, SIM-карты, черновые записи, денежные средства, поддельные печати и другие вещественные доказательства. Готовится ходатайство об аресте изъятого имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский просит Кипера и Сырского проверить информацию из петиции о создании в Одессе военной администрации

Три украинских фильма вошли в наградной шорт-лист Европейской киноакадемии

Качка представил достижения Украины в верховенстве права и антикоррупционной политике в Коордкомитете Совета Европы

Бизнесмен Александр Мунтяну, проживающий в Украине, может возглавить правительство Молдовы - СМИ

Украина надеется на поддержку депутатов ФРГ в разблокировании кластеров в переговорах о вступлении в ЕС - Стефанчук

Из Дружковки Донецкой области "Белые ангелы" эвакуировали пятерых детей, самому маленькому - два года

Штурмовые подразделения на отдельных направлениях продвинулись до 1,6 км в Покровском районе - Сырский

ВСК Верховной Рады констатирует: система эвакуации культурных ценностей до сих пор неэффективна

Глава Минэкономики поставил задачу решить проблему с дефицитом сырья для деревообработки

Оккупанты обстреляли Херсон, погибла женщина, мужчина в тяжелом состоянии - обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА