Интерфакс-Украина
15:27 01.09.2025

Зеленский поручил Умерову скоординировать чиновников и энергокомпании для закупки дополнительных систем ПВО

1 мин читать
Зеленский поручил Умерову скоординировать чиновников и энергокомпании для закупки дополнительных систем ПВО
Фото: https://www.facebook.com/zelenskyy.official

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, посвященное подготовке к отопительному сезону.

"Поручил секретарю СНБО Рустему Умерову скоординировать чиновников, областные администрации, энергокомпании для закупки дополнительных систем ПВО меньшей и средней дальности, а также увеличить финансирование для производителей дронов. Приоритет - сбивание "шахедов". Отчитываться о поставках еженедельно", - написал Зеленский в телеграм-канале.

Также участники Ставки обсудили защиту сетей и энергообъектов в прифронтовых и приграничных громадах, резервное обеспечение.

Кроме того, президент сообщил, что с лета продолжается подготовка секторов энергетики к зиме.

"Благодарен всем, кто задействован и полностью выполняет поставленные задачи. Важно опережать график подготовки, учитывая все угрозы", - подчеркнул он.

Во время Ставки также были доклады по направлениям по добыче, поставке энергоресурсов, генерации электричества. Зеленский сообщил, что есть важные результаты у команд "Нафтогаза" и "Укрэнерго", утверждены дальнейшие меры для закупки необходимых объемов газа.

"Был также значительный компонент по Воздушным силам. Ускоряем поставки дополнительных систем ПВО для защиты от ракет. Рассчитываем на максимальную активность украинских дипломатов в соответствующих контактах с партнерами", - отметил президент.

Он анонсировал технологическую Ставку с участием производителей украинских ракет, ключевых типов дронов и инструментария ПВО.

"Увеличим производство наших средств поражения. Качество украинских дипстрайков должно ощутимо возрасти", - резюмировал глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Подразделения Минобороны разминировали в августе 5,7 тыс. га сельхозугодий

Кабмин ввел временные дополнительные коэффициенты повышения окладов для госслужащих некоторых судебных органов

В результате взрыва в Измаиле пострадал мужчина

НАБУ и САП считают, что законопроект №12439 может помешать расследованию топ-коррупции

Отсутствие упоминания войны РФ против Украины в декларации саммита ШОС свидетельствует о провале дипломатических усилий Москвы - МИД

СБУ сообщила о подозрении Кадырову за приказ использовать украинских пленных как "живой щит"

Кабмин делегировал представителей в руководящий совет Американско-украинского инвестфонда восстановления

Кабмин выделил 34 млн грн на водоснабжение для Николаевщины

Силы обороны не допустили прорыв врага в Мирноград – DeepState

Кабмин опубликовал постановление о разрешении женщинам-депутатам местных советов беспрепятственно пересекать госграницу во время военного положения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА