Интерфакс-Украина
10:47 03.09.2025

414 отдельная бригада беспилотных систем "Птицы Мадьяра" вошла в состав СБС ВСУ

1 мин читать
414 отдельная бригада беспилотных систем "Птицы Мадьяра" вошла в состав СБС ВСУ

414 отдельная бригада беспилотных систем "Птицы Мадьяра" вошла в состав Сил беспилотных систем Вооруженных сил Украины.

Как сообщается в телеграм-канале СБС, "Птицы Мадьяра" - лидер среди всех беспилотных подразделений Сил обороны Украины по показателям уничтожения живой силы и техники противника.

"Птицы Мадьяра" были созданы в мае 2022 года Робертом "Мадьяром" Бровди и за время полномасштабной войны расширились от взвода до бригады. Сейчас подразделение обеспечивает многоуровневое влияние на полосе фронта протяженностью более 150 км: от непрерывной разведки и поражения противника силами БпЛА до формирования антидронових "куполов" над украинскими городами", - говорится в сообщении.

По информации, на базе бригады создано собственное производство боеприпасов, современный R&D-центр и центр кастомизации БпЛА, сеть школ подготовки пилотов FPV и специалистов радиоразведки, налажен выпуск комплексов РЭБ и РЭР, развернута разработка радиолокационных систем.

Командир бригады – младший лейтенант Андрей "Клима" Клименко.

Как сообщалось, 8 мая президент Украины Владимир Зеленский присвоил основателю и командиру 414 отдельной бригады ударных беспилотных авиационных систем в составе Сухопутных войск ВСУ (более известной как "Птицы Мадьяра") майору Роберту Бровди звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда".

ПОСЛЕДНЕЕ

Образовательный омбудсмен Лещик: У нас образование отделено от религии, я к этому отношусь достаточно жестко

Ближайшие два дня будут без осадков, только ночью и утром Украину будут накрывать туманы

УКК помогал пострадавшим от атаки БПЛА РФ в Запорожье

Украина и ЕС разрушили транснациональную сеть мошеннических call-центров - Офис генпрокурора

Образовательный омбудсмен Лещик о реорганизации и слиянии вузов: У нас происходит демографический кризис, это отражается на высшем образовании

Президенты Украины и Молдовы обсудили двустороннее сотрудничество и общий путь к членству в Евросоюзе

Джамала считает, что правила допуска к нацотбору на "Евровидение" можно пересмотреть и усовершенствовать

Перечни потребителей, которым запрещено отключать э/э, пересмотрены в уже в 16 областях - замглавы Минэнерго

Безуглая заблокировала трибуну, Рада начала заседание с опозданием

Италия, Болгария и Мальта вместе с Бельгией ищут альтернативы кредита Украине за счет активов РФ - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА