Интерфакс-Украина
13:25 03.09.2025

Заместителем главы МВД назначен офицер с боевым опытом - полковник полиции Науменко

2 мин читать

Заместителем министра внутренних дел Украины назначен офицер с опытом службы и боевых действий - полковник полиции Сергей Науменко, он будет курировать вопросы защиты государственной границы и развитие единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

"Обновление в команде Министерства внутренних дел Украины. Моим заместителем назначен полковник полиции Сергей Науменко - офицер с многолетним опытом службы и боевых действий", - написал глава МВД в телеграм-канале в среду.

По словам Клименко, команда аэроразведки Науменко, сформированная в первые дни полномасштабной войны, помогла вовремя обнаружить врага на подступах к Киеву и способствовала успешной обороне столицы.

"Несмотря на полученное ранение во время артобстрела в Рубежном, Сергей Науменко продолжил выполнять задания. Участвовал в боях в Северодонецке, Лисичанске, Изюме, Балаклее, Купянске, Угледаре, Марьинке и Бахмуте", - добавил министр.

Глава МВД отметил, что его новый заместитель берет на себя ответственность за такие направления деятельности МВД, как формирование и реализация государственной политики в сфере защиты государственной границы и охраны суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне; координация реализации полномочий министра в военно-политическом и административном руководстве Национальной гвардией Украины; функционирование и развитие единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты в деятельности Нацполиции, Госпогранслужбы, ГСЧС и НГУ.

Кроме того, по словам министра, Науменко будет отвечать за совершенствование законодательства в пределах компетенции, организацию применения авиационных и беспилотных подразделений, развитие подготовки летного состава и координацию деятельности авиационных предприятий в сфере управления МВД.

"Рад приветствовать Сергея в команде. Верю, что его опыт и преданность усилят наше общее дело - укрепление безопасности государства", - добавил Клименко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бережная: Украине всячески нужно показывать данные, которые будут опровергать польские спекулятивные нарративы по историческим вопросам

Питчинг президентской программы "1000 часов контента" планируется на май 2026 г. - Кравчук

Руководитель СВР доложил о российском плане военной эксплуатации территории Беларуси - Зеленский

Заморозки ожидаются по всей Украине ближайшей ночью

Украина приняла участие в учениях JEF "Tarassis-2025" в качестве наблюдателей - Залужный

Агентство восстановления заявило об отсутствии поступлений от Киева на финансирование укрытий для инфраструктуры столицы

Военный план ЕС предусматривает проекты по противодействию БпЛА и усилению ПВО на 2026 год для сдерживания РФ - медиа

АП ВАСК предоставила разрешение на спецрасследование в отношении бизнесмена Жеваго по делу экс-главы Верховного Суда Князева

Литва выделит EUR30 млн на закупку вооружения для Украины - глава Минобороны

В Одесской области врач военной клиники требовал $2 тыс. взятки за признание ограниченно годным - Нацполиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА