Мартин Егер покидает пост посла Германии в Украине

Посол Федеративной Республики Германия в Украине Мартин Егер объявил, что покидает пост, и накануне окончания каденции он обратился с обращением к украинцам, обнародованным посольством ФРГ в соцсети Х в пятницу.
"После двух интенсивных и насыщенных лет мое время на посту посла Германии в Украине сегодня подходит к концу. Для меня было честью представлять свою страну здесь, в Украине, в это особое время. Мы пережили много событий, как и хороших, так и плохих. Боль и страх, которые, как я научился у вас, можно преодолеть благодаря надежде и дружбе... Украина глубоко поразила меня ее людьми, их отвагой, решительностью и непоколебимой верой в хорошее будущее... Я хочу поблагодарить всех, кто был со мной на этом пути... Всего наилучшего. Берегите себя. Германия твердо стоит на вашей стороне", - сказал он в видеообращении, записанном на фоне Михайловского собора в Киеве. "Друзья стоят бок о бок", - добавил он на украинском.
Егер также сообщил, что его преемник Хайко Томс прибудет в Киев в середине сентября.
Как сообщалось 2 июля, бывший государственный секретарь по финансовым вопросам и опытный дипломат Хайко Томс (Heiko Thoms) станет послом ФРГ в Украине, он заменит Мартина Егера, который отныне будет возглавлять Федеральную разведывательную службу.