Интерфакс-Украина
18:12 09.09.2025

Стубб и генсек ООН обсудили прекращение войны в Украине и реформирование ООН

1 мин читать
Стубб и генсек ООН обсудили прекращение войны в Украине и реформирование ООН

Президент Финляндии Александр Стубб провел разговор с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, во время которого, в частности, обсудил прекращение войны РФ против Украины, ситуацию на Ближнем Востоке и реформирование ООН.

"Спасибо за прекрасный телефонный разговор, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Гутерриш. Мы обсудили шаги на пути к справедливому и прочному миру в Украине. Уважение к независимости, суверенитету и территориальной целостности является основой деятельности ООН. Мы также обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и усилия, направленные на достижение двустороннего решения. Необходимость улучшения гуманитарной ситуации в Газе является насущной", - написал Стубб в соцсети Х в среду.

По его словам, Гутерриш начал важную инициативу по реформированию ООН. "Международная система должна лучше реагировать на современные вызовы", - добавил Стубб.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы беспилотных систем поразили за сутки 650 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 276 боевых столкновений

Восемь гражданских пострадали в результате атаки вражеских дронов в Днепропетровской области - ОВА

Оккупанты потеряли в течение суток 1170 военнослужащих - Генштаб

6 ноября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Депутатов от ультраправой AfD подозревают в сборе стратегической информации о состоянии обороны Германии - СМИ

Трамп намекнул, что разрабатывает план денуклеаризации США, Китая и РФ

Правительство внесло изменения в кредитование домохозяйств, которые устанавливают солнечные и ветровые электростанции - Минэнерго

Силы обороны отбили с начала суток 260 вражеских атак - Генштаб

Правительство добавило в проект госбюджета-2026 ко 2-му чтению в Раде 27,8 млрд грн доходов и 33,6 млрд грн расходов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА