Интерфакс-Украина
14:12 14.09.2025

Для Украины впервые во время евроинтеграции стран будет применена уникальная процедура, которая позволяет не ждать согласия Венгрии - вице-премьер Качка

1 мин читать
Для Украины впервые во время евроинтеграции стран будет применена уникальная процедура, которая позволяет не ждать согласия Венгрии - вице-премьер Качка
Фото: https://www.facebook.com/

Украина достигла договоренности об уникальной процедуре евроинтеграции, которая позволяет и в дальнейшем вести работу по переговорным кластерам, не ожидая формального их открытия, потому что блокирование со стороны Венгрии было ожидаемым, сообщил вице-премьер - торговый представитель Украины Тарас Качка журналистам.

"Традиционная политика ЕС заключается в том, что пока ты ее (страну-члена ЕС) не уговоришь, ты заблокирован. Можешь быть заблокирован 2 недели, а можешь быть заблокирован 10 лет. Но у нас уникальная ситуация на сегодняшний день: и государства-члены, и Еврокомиссия, и Совет ЕС говорят, что в случае с Украиной не должно быть остановки в этих определениях бенчмарков", - подчеркнул Качка.

По его словам, это не просто политическая поддержка Украины, а будет иметь практический эффект, потому что если Украине не удастся уговорить Венгрию, то работа над внедрением всех кластеров продолжится, и они просто будут ждать момента для формального открытия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР: задержан экс-глава правления "Укрэнерго" по подозрению в мошенническом завладении средствами государственного предприятия

Главы МИД Эстонии и Нидерландов обсудили создание спецтрибунала для привлечения РФ за преступление агрессии

ГБР расследует обстоятельства конфликта между полицейским и сотрудниками ТЦК в Одессе

Экс-глава "Укрэнерго" Кудрицкий задержан во Львовской области - источник

Житель Киева устроил стрельбу возле дома и ранил двух прохожих - полиция

В ночь на вторник произошла седьмая атака РФ газовых объектов, в результате пострадали мощности на Полтавщине - глава "Нафтогаза"

Президенты Финляндии и Казахстана заявили о важности достижения мира в Украине

В Херсонской области за минувшие сутки погиб один человек, пострадали шесть, в том числе правоохранители - Нацполиция

Украина договаривается с Германией и Италией об энергоподдержке - Зеленский

В Украине уже подключены к теплу 55% объектов соцсферы - представитель Минразвития

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА