Интерфакс-Украина
15:11 15.09.2025

Великобритания вызывает посла России после беспрецедентного нарушения воздушного пространства НАТО

1 мин читать
Великобритания вызывает посла России после беспрецедентного нарушения воздушного пространства НАТО
Фото: Unsplash

Министерство иностранных дел Великобритании вызвало посла России после нарушения воздушного пространства Польши и Румынии на прошлой неделе, сообщает пресс-служба британского правительства.

"Значительное и беспрецедентное нарушение российскими беспилотниками воздушного пространства Польши и НАТО на прошлой неделе, за которым последовало дальнейшее вторжение в воздушное пространство Румынии в субботу, было абсолютно неприемлемым. Великобритания вместе с Польшей, Румынией, Украиной и нашими союзниками по НАТО безоговорочно осуждает эти безрассудные действия", - отмечается в сообщении.

В британском правительстве подчеркнули, что в связи с "вопиющей экспансией безрассудного поведения России" защита Украины от агрессии Путина имеет решающее значение для безопасности всей Европы, в том числе и Великобритании.

"Реакция сил НАТО демонстрирует серьезность, с которой НАТО относится к действиям России. И, как объявил в пятницу генеральный секретарь, вместе с членами Альянса мы усиливаем нашу оборону на восточном фланге, используя новые технологии, такие как датчики противодействия беспилотникам и вооружение. Россия должна понять, что ее продолжающаяся агрессия лишь укрепляет единство между членами НАТО и нашу решимость быть вместе с Украиной, и что любые дальнейшие вторжения будут вновь встречены силой. Россия должна прекратить свою незаконную войну против Украины", - резюмируется в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Под вражеским обстрелом оказались 34 населенных пункта Запорожской области, шесть человек пострадали

За сутки оккупанты потеряли 940 человек и 113 единиц спецтехники — Генштаб

Более 7 тыс. абонентов остались без электричества в результате российского удара по Запорожью

16 марта: Какой сегодня праздник, все об этом дне

УЗ отменила часть поездов на 16–17 марта из-за атак РФ

Литвин сравнил поведение Ирана и России во время войны: иранский режим скрывает правду, поскольку сам является оккупантом

В оккупированном Запорожье россияне приговорили пенсионерку к 11 годам лишения свободы за "пожертвования ВСУ" - Лубинец

Уже трое пострадавших в результате вражеской атаки на Запорожье

С начала суток воскресенья на фронте произошло 154 боевых столкновения — Генштаб

Макрон призвал Иран немедленно прекратить нападения на страны Ближнего Востока

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА