Интерфакс-Украина
15:11 15.09.2025

Великобритания вызывает посла России после беспрецедентного нарушения воздушного пространства НАТО

1 мин читать
Великобритания вызывает посла России после беспрецедентного нарушения воздушного пространства НАТО
Фото: Unsplash

Министерство иностранных дел Великобритании вызвало посла России после нарушения воздушного пространства Польши и Румынии на прошлой неделе, сообщает пресс-служба британского правительства.

"Значительное и беспрецедентное нарушение российскими беспилотниками воздушного пространства Польши и НАТО на прошлой неделе, за которым последовало дальнейшее вторжение в воздушное пространство Румынии в субботу, было абсолютно неприемлемым. Великобритания вместе с Польшей, Румынией, Украиной и нашими союзниками по НАТО безоговорочно осуждает эти безрассудные действия", - отмечается в сообщении.

В британском правительстве подчеркнули, что в связи с "вопиющей экспансией безрассудного поведения России" защита Украины от агрессии Путина имеет решающее значение для безопасности всей Европы, в том числе и Великобритании.

"Реакция сил НАТО демонстрирует серьезность, с которой НАТО относится к действиям России. И, как объявил в пятницу генеральный секретарь, вместе с членами Альянса мы усиливаем нашу оборону на восточном фланге, используя новые технологии, такие как датчики противодействия беспилотникам и вооружение. Россия должна понять, что ее продолжающаяся агрессия лишь укрепляет единство между членами НАТО и нашу решимость быть вместе с Украиной, и что любые дальнейшие вторжения будут вновь встречены силой. Россия должна прекратить свою незаконную войну против Украины", - резюмируется в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экономика РФ столкнулась с трудностями, но Путин вряд ли изменит курс по войне в Украине - СМИ

Директор нацразведки США опровергла утверждение о планах РФ по завоеванию Европы и всей Украины

Международные делегации в составе США, Египта, Катара и Турции обсудили второй этап прекращения огня в Газе

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Путин делал ставку на Уиткоффа как ключевого переговорщика с администрацией Трампа - СМИ

Береговая охрана США захватила нефтяной танкер в международных водах у побережья Венесуэлы - СМИ

Эвакуация мирных жителей продолжается в приграничных общинах Сумщины - ОВА

Петиция в Кабмин о присвоении звания "Народного артиста" посмертно солисту группы ADAM Клименко набрала 25 тыс. голосов

Расходы общего фонда госбюджета в ноябре-2025 выросли на 9,7% к ноябрю-2024 - Минфин

Латвия изучает опыт энергетической устойчивости Украины и передала защитникам 30 автомобилей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА