В программу PURL уже привлечено более $2 млрд, объявлено еще $1,5 млрд - Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о поступлении по программе PURL ("Перечень приоритетных потребностей Украины") уже более $2 млрд, которые будут использованы европейскими странами-партнерами на закупку американского вооружения и систем противовоздушной обороны.
"Предметно - с программой PURL, которая дает нам возможность покупать американское оружие. Более 2 миллиардов долларов уже в программе, еще полтора миллиарда объявлены. Мы ждем этих поступлений и, соответственно, поставок. И многое зависит от партнеров - хорошая динамика с Европой, мы ожидаем решений от Соединенных Штатов Америки. В частности, по "Петриотам" - это очень важно. Мы предложили Америке купить необходимое количество систем", - сказал Зеленский во время видеообращения в понедельник.
Как сообщалось министр обороны Украины Денис Шмыгаль по итогам 30-го заседания в формате "Рамштайн" привел перечень ключевых договоренностей заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины, среди который, в частности, взносы в инициативу PURL в размере EUR500 млн со стороны Германии, $500 млн от Канады, EUR30 млн от Литвы, EUR100 млн от Бельгии, EUR5 млн от Латвии, также сообщалось об участии в программе Люксембурга, Швеции, Дании, Норвегии, Исландии.