Интерфакс-Украина
23:28 16.09.2025

Россия готовится сократить добычу нефти из-за атак дронов - СМИ

1 мин читать

РФ готовится к сокращению добычи нефти из-за атак дронов на НПЗ и инфраструктуру транспортировки, сообщило агентство Reuters, ссылаясь на собственные источники, во вторник.

"Российский монополист нефтепроводного транспорта "Транснефть" предупредил производителей, что им, возможно, придется сократить добычу после атак беспилотников Украины на важные экспортные порты и нефтеперерабатывающие заводы, сообщили во вторник три источника в отрасли", - сообщило Reuters.

В то же время агентство указывает, что в заявлении на официальном веб-сайте "Транснефть" назвала эту новость "фейковой" и частью "информационной войны" Запада против России.

"Украинские беспилотники нанесли удар по меньшей мере 10 нефтеперерабатывающих заводах, что на определенный момент сократило нефтеперерабатывающие мощности России почти на пятую часть, а также повредило ведущие российские порты на Балтийском море - Усть-Лугу и Приморск, сообщили украинские военные и российские источники в отрасли", - пишет Reuters.

Российские власти не комментировали публично масштабы убытков и их влияние на производство и экспорт.

"Однако компания "Транснефть", которая обрабатывает более 80% всей нефти, добытой в России, в последние дни ограничила возможности нефтяных компаний хранить нефть в своей трубопроводной системе", - сообщила Reuters, ссылаясь на два источника в отрасли, приближенные к российским нефтяным компаниям.

Источник: https://www.reuters.com/business/energy/russia-close-cutting-oil-output-due-drone-attacks-sources-say-2025-09-16/

https://www.reuters.com/business/energy/oil-settles-over-1-higher-ukraine-drone-attacks-target-russian-supply-2025-09-16/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве в результате пожара в многоэтажке погибли два человека, девять жителей эвакуированы - ГСЧС

Глава Киевской ОВА призвал жителей области не блокировать дороги из-за отсутствия электроснабжения

В Киеве круглосуточно продолжаются восстановительные работы на разрушенных инфраструктурных объектах – Кличко

На Буковине нарушитель травмировал пограничника при попытке прорыва границы

УКК помогал разблокировать автомобили из снежных ловушек в Житомирской области

Глава образовательного комитета допускает лишение права на отсрочку мужчин в возрасте 25+, поступающих в учреждения высшего, предвысшего и профессионального образования

У Рамзана Кадырова отказали почки, в Кремле обсуждают кандидатов на нового лидера Чечни – источник в ГУР

В Украине в ближайшие сутки без существенных осадков, на дорогах местами гололедица

В центре Харькова завершены аварийно-спасательные работы на месте взрывов 2 января

В Киеве без тепла остается более тысячи домов – Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА