Интерфакс-Украина
20:29 19.09.2025

Зеленский подписал указ о создании Офиса военного омбудсмена, назначил на должность Решетилову

1 мин читать
Зеленский подписал указ о создании Офиса военного омбудсмена, назначил на должность Решетилову

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании Офиса Военного омбудсмена и принял решение назначить первым военным омбудсменом Ольгу Решетилову (Кобылинскую), которая ранее была уполномоченным президента по вопросам защиты прав военнослужащих и членов их семей, сообщает пресс-служба.

"Спасибо парламентариям за принятие моего законопроекта о военном омбудсмене. Это о реальной защите прав наших воинов. Закон уже подписан и опубликован. Сегодня я подписал указ, чтобы закон заработал, - указ о создании Офиса военного омбудсмена", - сказал Зеленский.

Кроме того, он утвердил положение об Офисе военного омбудсмена, который будет постоянным вспомогательным органом при президенте, который будет обеспечивать гражданский контроль за соблюдением прав всех Сил обороны - действующих военных, бойцов добровольческих формирований территориальных громад, резервистов на учениях, участников движения сопротивления в оккупации и правоохранителей, участвующих в боевых действиях.

Пресс-служба объясняет, что военный омбудсмен "будет решать проблемные вопросы прохождения военной службы и рассматривать жалобы, может назначать проверки и нарабатывать решения".

Омбудсмен ежегодно будет отчитываться президенту и Верховной Раде.

"Впереди - запуск института, системной работы. Важно, чтобы на всех уровнях в Силах обороны Украины было это ощутимо: делаем то, что усиливает армию, делаем то, что усиливает воинов в нашей армии", - резюмировал Зеленский.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Поставки газа начнутся в январе - Зеленский о договоренностях с Грецией

Украина и Греция подписали соглашение о продаже природного газа - премьер

Часть Черниговщины снова обесточена из-за вражеского удара

В понедельник на западе Украины ожидаются значительные порывы ветра - Укргидрометцентр

В результате удара вражеского дрона по Харькову пострадавших нет

Зеленский в Греции: Уверен, что сегодня удастся реализовать договоренности по энергетической поддержке Украины

СБС ВСУ нанесли удар по Новокуйбышевскому НПЗ на территории РФ

В западных областях в ближайшие двое суток небольшие, местами сильные дожди, на остальной территории Украины в основном без осадков

Пассажиропоток за неделю упал еще на 8,7%

Зеленский поручил обновить руководство ФГИУ, АРМА, НКРЭКУ, Госатомрегулирования и Госэнергонадзора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА