Интерфакс-Украина
15:04 22.09.2025

МИД о визите африканских послов в Крым: Киев оставляет за собой право на действия в ответ на любые нарушения суверенитета и целостности

2 мин читать
МИД о визите африканских послов в Крым: Киев оставляет за собой право на действия в ответ на любые нарушения суверенитета и целостности

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает незаконный "визит" во временно оккупированную Российской Федерацией Автономную Республику Крым послов Буркина-Фасо Аристида Тапсобы, Республики Мали Сейду Камиссоко и Республики Нигер Иссы Абду Сидику в России, который состоялся 18-20 сентября.

В комментарии МИД Украины отмечается, что африканские дипломаты грубо нарушили международное право, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также ряд резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, в частности № 68/262 "Территориальная целостность Украины", которая подтверждает непризнание любых изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь.

"Такие действия также противоречат украинскому законодательству, которое четко определяет порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины. Рассматриваем этот "визит" как дерзкое нарушение норм международного права и национального законодательства не только указанными лицами, но и режимами, которые они представляют", - говорится в комментарии.

МИД подчеркивает, что действия послов выглядят особенно цинично на фоне усилий, которые якобы прилагают режимы Буркина-Фасо, Мали и Нигера для сохранения и защиты собственного суверенитета и территориальной целостности в пределах международно признанных границ.

В ведомстве отметили, что Российская Федерация продолжает использовать отдельных иностранных дипломатов как оплачиваемых статистов в своих пропагандистских целях, пытаясь создать ложное впечатление о международной легитимизации временно оккупированных территорий Украины.

"Кроме того, призываем послов осознать, что своими действиями они фактически приняли участие в российской кампании по легитимизации колониальных захватов, что делает позицию этих африканских дипломатов особенно лицемерной. Украина оставляет за собой право на действия в ответ на любые нарушения ее суверенитета и территориальной целостности", - говорится в комментарии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" подписал 293 соглашения по программе "еОселя" в 2025 г.

Правительство дополнительно направило более 2 млрд грн Минобороны на финансирование проекта "Армия дронов Бонус"

Генштаб: между ДШВ и Штурмовыми войсками есть существенные различия, отдельные штурмовые полки и батальоны уже доказали свою эффективность

Гетманцев: Часть бизнеса недовольна требованием средней зарплаты 12-16 тыс. грн для лицензий на подакцизные товары

Ермак расценил заявления Путина как привычную пропаганду страха: Это лечится исключительно силовыми методами

Министры обороны стран ЕС обсудят создание системы антидронной защиты на восточной границе

Экс-сотрудник УГО приговорен к пожизненному заключению за убийство подростка на станции фуникулера в Киеве - СМИ

Кабмин перенаправил Минобороны 2 млрд грн на развитие ОПК, наращивание производственных мощностей и закупку вооружения

Комиссия ООН: Поведение российских вооруженных сил можно квалифицировать как преступление против человечности в виде вынужденного перемещения населения

Кабмин назначил Дубогрыза заместителем министра развития

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА