Интерфакс-Украина
18:30 22.09.2025

Кибератака на аэропорты ЕС показала важность внедрения единого законодательства о кибербезопасности - ЕК

2 мин читать
Кибератака на аэропорты ЕС показала важность внедрения единого законодательства о кибербезопасности - ЕК

Еврокомиссия (ЕК) внимательно наблюдает за ситуацией с кибератакой, нарушившей работу систем регистрации и посадки на рейсы многих аэропортов Европы, заявил официальный представитель ЕК Тома Ренье.

"Пассажиры все еще сталкиваются с задержками рейсов и возникающими проблемами. Безопасность полетов не затронута. Мы продолжаем работать с ENISA (Агентством Европейского союза по кибербезопасности – ИФ-У) и Евроконтролем, с национальными и региональными властями аэропортов, чтобы обеспечить нормальное функционирование полетов и безопасность пассажиров", - сказал пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе в понедельник.

По его словам, это событие преподало урок важности полного учета в национальных законодательствах стран ЕС европейской директивы NIS 2 (Network and Information Security) в сфере кибербезопасности. Эта директива, отметил Ренье, "определяет авиацию и другие виды транспорта как критически важные области".

"Мы в срочном порядке призываем государства-члены эффективным образом и быстро внедрить в свои законодательства эту директиву", - заключил представитель ЕК.

В минувшие выходные произошла обширная кибератака, вызвавшая серьезные сбои в работе систем крупных европейских аэропортов. Она была направлена на компанию Collins Aerospace - поставщика услуг, связанных с системой регистрации и посадки на рейс.

Директива NIS 2 - это обновленное общеевропейское законодательство о кибербезопасности, которое вступило в силу в январе 2023 года. Ее главная цель - значительно повысить уровень кибербезопасности и устойчивости к кибератакам во всем Европейском союзе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с двухпартийной делегацией Конгресса США механизм PURL и дроновую сделку

Сибига на Совбезе ООН: Европа не воюет с Россией, но Россия воюет с Европой

Сырский обсудил с главой румынского Штаба обороны противодействие российским БпЛА

Столичную судью разоблачили на незаконном обогащении на более чем 16 млн грн

Еще двух украинских подростков удалось спасти из оккупации - Ермак

Украина предложила ВПП ООН приобщить к программе Grain from Ukraine больше африканских стран

Два человека пострадали из-за ракетной атаки РФ в Днепропетровской области - ОВА

Представители МАГАТЭ на минувшей неделе почти ежедневно слышали боевые действия или сирены тревоги на всех пяти АЭС Украины

Италия предоставит грант на реконструкцию оросительных систем Одесской области

Сибига предложил Оману играть роль в мирном процессе и пригласил оманского коллегу посетить Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА