Интерфакс-Украина
10:31 24.09.2025

Медбрат больницы Херсона корректировал воздушные атаки врага

1 мин читать
Медбрат больницы Херсона корректировал воздушные атаки врага

Служба безопасности Украины задержала в Херсоне завербованного врагом 26-летнего медбрата городской больницы, который корректировал воздушные атаки РФ по областному центру и его окрестностям.

В Телеграм-канале в среду СБУ сообщает, что среди основных целей врага были запасные командные пункты, логистические склады, боевые позиции ПВО и блокпосты украинских войск. Также оккупанты надеялись получить от агента координаты оборонительных линий на подступах к городу, по которым планировали комбинированные удары дронами-камикадзе и сверхтяжелыми авиабомбами.

“Фигурант собирал разведданные во время поездок на работу и в обратном направлении. Как пассажир в маршрутном автобусе, он снимал на телефонную камеру локации украинских защитников”, - говорится в сообщении.

Затем, по информации украинской спецслужбы, злоумышленник прямо на рабочем месте в медучреждении обозначал координаты военных объектов на гугл-картах и мессенджером отчитывался в ФСБ.

Сотрудники СБУ разоблачили агента, задокументировали его разведывательную активность и провели комплексные мероприятия для обеспечения безопасности позиций Сил обороны. На завершающем этапе спецоперации Служба безопасности задержала фигуранта.

Как установило расследование, медик был завербован оккупантами через своего бывшего соседа, который после освобождения Херсона выехал в РФ и пошел на сотрудничество с ФСБ.

Сейчас следователи СБУ сообщили ему о подозрении ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о движении, перемещении или размещении ВСУ). Злоумышленник находится под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты расстреляли семью гражданских и взяли девочку в заложники - Третий армейский корпус

В Софии Киевской достигли безопасного уровня влажности стен

Трамп изменил свою позицию и "умывает руки" от войны в Украине - СМИ

Трамп показал, что хочет поддерживать Украину до конца войны, - Зеленский

Омбудсмен Лубинец: Невозможно поднять авторитет госслужбы без кардинального поднятия зарплат

Залужный о Курской операции: Практика показала, что прорыв на узком участке не приносит необходимого успеха

Свириденко: Запускаем онлайн-сертификацию операторов противоминной деятельности в "Дие"

Генсек НАТО посетит Нью-Йорк 24-25 сентября

Россияне оккупировали Новониколаевку в Днепропетровской области и Новоивановку в Запорожской

Глава комитета Рады Шуляк рассчитывает на рассмотрение возобновления конкурсов на госслужбу на следующей сессионной неделе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА