Интерфакс-Украина
11:18 24.09.2025

Глава комитета Рады Шуляк рассчитывает на рассмотрение возобновления конкурсов на госслужбу на следующей сессионной неделе

2 мин читать
Глава комитета Рады Шуляк рассчитывает на рассмотрение возобновления конкурсов на госслужбу на следующей сессионной неделе

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии “Слуга народа” Елена Шуляк рассчитывает на принятие законопроекта о восстановлении конкурсов на государственной службе на следующей сессионной неделе.

“На следующей сессионной неделе будем с господином Александром (первый вице-спикер Корниенко - ИФ-У) пытаться, чтобы законопроект №13478-1 был принят - это возвращение конкурсов на государственной службе”, - сказала Шуляк на Ришелье-форуме публичной службы в среду.

Ранее Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект о возобновлении проведения конкурсов и совершенствовании порядка поступления, прохождения, прекращения государственной службы (№13478-1).

В частности, этим документом предлагается с 1 июня 2026 года возобновить проведение конкурсов на должности государственной службы, должности в органах местного самоуправления, которые занимают лица, назначенные в период действия военного положения без проведения конкурсного отбора, обязательность которого предусмотрена законом, и установить конкретные сроки объявления и проведения конкурсов на такие должности.

Как сообщалось, в июле Кабинет министров Украины согласовал проект закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возобновления проведения конкурсов и совершенствования порядка поступления, прохождения, прекращения государственной службы” (№13478). Впоследствии его отозвали, а взамен был внесен альтернативный депутатский законопроект (№13478-1).

С 20 мая 2022 года на период действия военного положения на должности государственной службы и должности в органах местного самоуправления можно назначать без конкурсного отбора.

План реализация программы поддержки Ukraine Facility предусматривает реформу оплаты труда государственных служащих, восстановление конкурсов на государственную службу, запуск информационной системы управления человеческими ресурсами (HRMIS) и возобновление работы Единого портала вакансий государственной службы в 2025-2026 годах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Первая очередь проектов Американско-украинского инвестфонда уже формируется - Свириденко

Великобритания созвала "Рамштайн", чтобы усилить реагирование на агрессию Путина в Украине и вторжение в Европу

ДТЭК обещает вернуть свет всему Киеву в ближайшие часы

Бессент: мы стремимся сотрудничать с партнерами по G7, чтобы усилить давление на Россию

ЕБРР готовит дополнительные EUR500 млн для срочных закупок газа "Нафтогазом" - Kyiv Post

Трамп заявил, что предметом обсуждения во время встречи с Зеленским в пятницу будет предоставление ракет Tomahawk

Свириденко и Домбровскис обсудили финансовую поддержку Украины и имплементацию нового механизма репарационных займов

Силы обороны отбили с начала суток 154 вражеские атаки - Генштаб

Украинская делегация на ежегодной финансовой неделе МВФ обсуждает энергетику и развитие сотрудничества с США - Свириденко

Трамп: Над урегулированием в Газе еще предстоит поработать

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА