Интерфакс-Украина
10:55 24.09.2025

Прокуратура оспаривает в судах выдачу 110 разрешений на недропользование - генпрокурор

1 мин читать
Прокуратура оспаривает в судах выдачу 110 разрешений на недропользование - генпрокурор
Фото: https://www.facebook.com/RuslanKravchenkoKyiv/

Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко открыл в среду в Киеве первый международный форум Национальной ассоциации добывающей промышленности Украины United by mining и предупредил недропользователей об ответственности за нарушение законодательства, передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”.

“Я пришел сюда не для галочки, а для того, чтобы предупредить. Я знаю проблемы добывающей отрасли и иногда непростые отношения с органами прокуратуры (...) Если когда-то с прокурорами можно было договориться, то сейчас ситуация изменилась, и никаких договоренностей быть не может”, - заявил Кравченко.

Среди основных нарушений, которые расследует прокуратура, он назвал незаконную добычу, фиктивные договоры, манипуляцию на аукционах со спецразрешениями, занижение цен при продаже ресурсов, нанесение вреда окружающей среде.

“Почти каждую неделю прокуратура объявляет новые подозрения и направляет дела в суд. Так, например, с июня этого года прокуроры сообщили более 60 подозрений по фактам незаконной добычи. В суд уже направлено 47 обвинительных актов. В судах оспаривается более 110 незаконных полученных разрешений, из которых уже 10 удовлетворены”, - подчеркнул генпрокурор.

Он добавил, что выявлены нарушения при продаже более 20 спецразрешений и подано 12 исков.

В то же время Кравченко отметил, что если бизнес работает честно, то государство будет защищать его, и напомнил о запуске портала “СтопТиск”, на котором бизнес может обжаловать действия правоохранителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак: надеемся, что визит Трампа в Азию будет способствовать значительному прогрессу в изменении позиции Китая в отношении РФ

Полиция сообщила о подозрении экс-мэру Одессы Труханову - СМИ

Посол США в НАТО: Трамп введет новые санкции против РФ, чтобы заставить Путина сесть за стол переговоров

Под завалами в многоэтажном доме в Хмельницком может находиться женщина, ведутся поисковые работы - ОВА

Глава МИД Нидерландов в Киеве объявил о выделении EUR9 млн на проект по правосудию и EUR1 млн - на поддержку реформы БЭБ

Зеленский и спикер сеймаса Литвы обсудили вопросы безопасности, в частности возможности совместного производства оружия

Зеленский созвонился со Стуббом, обсудили текущую ситуацию

Российские БпЛА атаковали Чугуев, повреждено гражданское предприятие

Шатдаун в США: Демократы в 13-й раз заблокировали бюджетную резолюцию

"Укрэнерго" оставило на среду ограничения э/э населению с 8:00 до 22:00, промышленности - на утренний час больше

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА