Интерфакс-Украина
07:44 01.10.2025

Конгресс США не успел принять решение по финансированию, начался частичный правительственный шатдаун - СМИ

1 мин читать
Конгресс США не успел принять решение по финансированию, начался частичный правительственный шатдаун - СМИ

Конгресс США не успел принять закон о финансировании до полуночи, что повлекло первый правительственный "шатдаун" почти за семь лет и третий за время президентства Дональда Трампа, сообщает Bloomberg.

"Бюджетное управление Белого дома приказало федеральным агентствам начать выполнение планов на случай отсутствия финансирования, что предполагает закрытие правительства, кроме критически необходимых функций. Это нарушило работу сотен тысяч американцев и сорвало предоставление многих государственных услуг", - говорится в сообщении.

Экономические последствия шатдауна могут быть длительными. Если закрытие правительства продлится три недели, уровень безработицы может вырасти до 4,6%-4,7% с 4,3% в августе, поскольку временно отправленные в отпуск работники учитываются как временно безработные. Трамп также намекнул на возможность массовых сокращений федеральных работников более примерно 750 тысяч временно отправленных в отпуск.

Конфликт в Конгрессе связан со спорами о субсидиях на здравоохранение и политическим позиционированием перед промежуточными выборами 2026 года. Демократы и республиканцы не демонстрируют готовности к компромиссу по включению изменений в систему здравоохранения и других предложений демократов во временный законопроект.

"Республиканцы, которым необходимо минимум восемь демократов для поддержки законопроекта, планируют держать Сенат на заседании с перерывом на празднование Йом Кипур и повторно голосовать за собственное предложение, пока демократы не согласятся", - сообщает издание.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество погибших в Броварском районе Киевской области возросло до четырех

Трое погибших, среди них двое детей, в Броварском районе Киевской области - ОВА

Предварительно один пострадавший в результате ночных атак врага в Киевской области - ОВА

Задержки и изменение маршрутов поездов из-за повреждения инфраструктуры в результате вражеских атак - Укрзализныця

Гражданская инфраструктура в Одесской области пострадала в результате ночных атак россиян - ОВА

Силы беспилотных систем поразили за сутки 739 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 167 боевых столкновений

Экстренные отключения электроэнергии применены в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях - ДТЭК

Двое погибших в результате вражеских атак на Киев - ГСЧС

Ночные комбинированные атаки россиян направлены по энергетической инфраструктуре Украины - Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА