Интерфакс-Украина
19:13 01.10.2025

Приходская община костела Св. Николая выполнила противоаварийные работы, не дождавшись помощи Минкультуры

1 мин читать

Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины до сих пор не выполнило обещание восстановить и закрыть крышу и выбитые окна костела Св. Николая в Киеве, поврежденные в результате российского обстрела 20 декабря 2024 года, сообщила пресс-служба римско-католического прихода Святого Николая в Киеве.

558427661-1221009376722537-5532515390135678269-n
поиск по картинке загрузить файл<

Чтобы обезопасить интерьер от непогоды и избежать дальнейшего разрушения святыни накануне зимы приход вынужден был собственными силами осуществить временные меры - закрыть крышу и окна покрытием.

"Это лишь временные меры, которые мы вынуждены применить из-за бездействия Министерства культуры и Национального дома органной и камерной музыки (НДОКМ). Многие наши прихожане (насколько я знаю, то более 50 человек) обращались с запросами в министерство с надеждой, что Минкультуры выполнит обещание, и ждали профессионального вмешательства. Но прошло более девяти месяцев, и мы не имеем права стоять в стороне. Приближается зима, дожди и мороз могут нанести непоправимый вред", - цитируется в релизе настоятель прихода о. Павел Вышковский ОМІ.

556830550-1221031166720358-7517420779120051885-n
24 июля 2025 года Верховный Суд окончательно подтвердил законность решений предыдущих инстанций и обязал Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины передать костел Св. Николая приходу. В приходе призывают Минкультуры немедленно выполнить решение суда и передать костел приходу; а государственные органы - зарегистрировать приход как балансодержателя в государственном реестре.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

ДТЭК: Из-за атак, морозов и перегрузки сетей в Киеве фиксируются многочисленные аварии, часть отключений может быть длительной

В Краматорске в результате обстрела разрушена котельная, обслуживавшая один из микрорайонов города

Глава "Укрзализныци" советует планировать стыковку с запасом минимум в 3-4 часа

Приоритетным направлением остается поставка ракет для ПВО от партнеров - Зеленский

Зеленский: Главная задача сейчас – восстановление энергоснабжения всех домов после ударов

Зеленский: Полномасштабная война России против Украины длится столько же, сколько длилась нацистская война против СССР - 1418 дней

В понедельник "Укрэнерго" будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Городские власти просят харьковчан ограничить передвижение транспортом из-за непогоды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА