Интерфакс-Украина
10:58 02.10.2025

Российский агент задержан в Польше: готовил теракты в Лодзи, а также в Литве и Германии - СМИ

1 мин читать
Российский агент задержан в Польше: готовил теракты в Лодзи, а также в Литве и Германии - СМИ

Агент российской военной разведки задержан в Польше по подозрению в подготовке террористических актов в трех странах Европейского союза с использованием начиненных взрывчаткой консервных банок, пишет Gazeta Wyborcza в четверг.

"Российская военная разведка готовила террористические акты с использованием дронов и банок, в которых вместо кукурузы был мощный взрывчатый материал, сообщают нам информаторы, которые знают выводы Национальной прокуратуры и Агентства внутренней безопасности. Мы получили информацию об очередной операции российской разведки - на этот раз на территории Литвы, Польши и Германии. Из наших выводов следует, что ГРУ ввезло в Польшу две неприметные банки, которые можно найти в продуктовых магазинах", - говорится в сообщении.

По данным издания, теракт планировался, в частности, на кладбище в польском городе Лодзь. Такие же начиненные взрывчаткой консервные банки обнаружили на кладбище в Литве. Сообщается, что задержанный также перевозил компоненты для дронов и SIM-карты между Польшей, Литвой и Германией.

Польская прокуратура анонсировала завершение расследования дела до конца текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Под вражеским обстрелом 16 населенных пунктов Запорожской области, есть пострадавший

Стрелок военизированной охраны "Укрзализныци" погиб во время дежурства в результате удара вражеского дрона - глава правления

Оккупанты за сутки потеряли 1000 человек и 88 ед. спецтехники - Генштаб

12 ноября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В США умер политик Геннадий Балашов

Американские ветераны посетили Киевскую область в рамках визита, организованного совместно с Министерством по делам ветеранов - Калашник

Дания согласовала новый пакет военной помощи Украине на 1,4 млрд крон

Силы обороны отразили атаки россиян еще на 10 направлениях, 206 боестолкновений за сутки - Генштаб

Враг потерял 94 человека на покровском направлении - Генштаб

Общественный совет при Минобороны призвал проверить все оборонные контракты после пленок НАБУ по делу "Энергоатома"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА