События

Украина не должна ждать "зеленого света" от Орбана, чтобы двигаться вперед с реформами, - еврокомиссар Кос

Европейский комиссар по вопросам расширения и соседства Марта Кос заявляет, что Украине не нужно ждать изменения позиции Венгрии, чтобы проводить необходимые реформы в рамках процесса вступления в Европейский союз.

"Украине не нужно ждать "зеленого света" от господина Орбана, чтобы двигаться вперед с необходимыми реформами. Процесс вступления имеет как техническую, так и политическую составляющие, но по технической части мы уже можем продвигаться", - подчеркнула Кос в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, Украина завершила этап скрининга соответствия украинского законодательства европейскому в рекордные сроки и готова двигаться вперед.

"Сейчас Украина также способна реализовывать реформы. Например, в первом кластере уже подготовлено три дорожные карты. Мы имеем план действий по национальным меньшинствам", - отметила еврокомиссар.

Кос подчеркнула, что реформы можно внедрять без ожидания формального завершения каждого этапа переговоров.

"Главное требование процесса вступления - это трансформация, и эта трансформация возможна. Реформы могут внедряться без прохождения каждого формального шага процедуры", - добавила она.

В то же время Марта Кос отметила, что "продолжается работа над поиском решений для обеспечения единодушия среди стран-членов ЕС, когда это будет необходимо для дальнейшего продвижения Украины на пути к членству".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ