Интерфакс-Украина
19:39 03.10.2025

Прилет БПЛА в зону бельгийской военной базы показывает уязвимость воздушного пространства ЕС - представитель ЕК

2 мин читать
Прилет БПЛА в зону бельгийской военной базы показывает уязвимость воздушного пространства ЕС - представитель ЕК

Появление неизвестных БПЛА в ночь на пятницу в районе бельгийской военной базы Эльзенборн вблизи границы с Германией свидетельствует о слабой защищенности воздушного пространства ЕС, заявил представитель Еврокомиссии (ЕК) Тома Ренье.

"Мы видим в очередной раз, что Европа в целом уязвима. Конечно, мы в курсе, что происходит в наших государствах-членах. Разумеется, мы постоянно обмениваемся мнениями с ними (о наличии угроз - ИФ-У)", - сказал он в пятницу на брифинге в Брюсселе.

"В этом вопросе мы всегда проявляли ясность: это государства-члены должны проводить расследования и определять происхождение дронов и то, какой риск они представляют", - добавил Ренье.

В связи с этим инцидентом ему был задан вопрос, сможет ли запланированная в ЕС "антидронная стена" защищать не только восточный фланг Евросоюза, но и страны в глубине Западной Европы.

По словам представителя ЕК, появление неопознанных БПЛА затронуло не только Бельгию, но и Германию, которые не относятся к "пограничным государствам" ЕС, это была "угроза для Европейского союза в целом", что свидетельствует о необходимости при создании "антидроновой стены" проявить "360-градусный подход", к которому призывает председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В пятницу бельгийские СМИ сообщили, что в ночь на 3 октября вблизи военной базы Эльзенборн было замечено несколько дронов. Информацию подтвердил министр обороны Тео Франкен, отметив, что происхождение дронов пока неизвестно.

"Мы сейчас проводим углубленное расследование, чтобы определить, что произошло, какова была цель и почему эти дроны оказались там", - приводит его слова телеканал RTBF.

"Нам необходимо инвестировать в системы обнаружения и укреплять наши возможности по борьбе с дронами, чтобы при необходимости можно было уничтожать эти аппараты. Я активно работаю над этим, но это требует времени", - заявил Франкен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский наградил педагогов в честь Дня работников образования

Французский журналист-фотограф Лалликан погиб в результате удара вражеского дрона под Дружковкой

Вступление в НАТО поддерживает 83% украинцев, но только 53% верят в способность Альянса защититься в случае нападения РФ

Украинцы лучше всего относятся к Нидерландам и странам северной Европы, Польша на 14 месте, США на 16 - соцопрос

Почти три четверти опрошенных украинцев верят в победу Украины в войне с РФ, 59% - в военную

Трамп дал ХАМАС время до вечера воскресенья, чтобы принять его мирный план по Газе

ССО нанесли удары по двум объектам ПВО в Воронежской области РФ

Шатдаун в США не влияет на поставки оружия Украине - посол Стефанишина

Pethouse открывает первый физический зоомагазин в Киеве

ГУР получила свидетельства убийства оккупантами трех гражданских в многоэтажном доме на оккупированной части Харьковской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА