Интерфакс-Украина
18:37 03.10.2025

Трамп дал ХАМАС время до вечера воскресенья, чтобы принять его мирный план по Газе

1 мин читать
Трамп дал ХАМАС время до вечера воскресенья, чтобы принять его мирный план по Газе

Президент США Дональд Трамп дал движению ХАМАС время до 5 октября, чтобы освободить заложников, а также призвал мирных палестинцев покинуть город Газа.

"Отпустите всех заложников, отдайте тела погибших! Соглашение с ХАМАС должно быть достигнуто до воскресенья, до шести часов вечера по времени Вашингтона (23:00 кч). К соглашению уже присоединились все страны! Если это последнее предложение не будет принято, против ХАМАС начнется невероятный ад", - написал он в пятницу в соцсети Truth Social.

По словам Трампа, "мир на Ближнем Востоке будет достигнут любой ценой".

Он также призвал мирных палестинцев, проживающих в городе Газа: "Немедленно покиньте этот район, где может произойти массовая гибель, отправляйтесь в более безопасные части Газы. Вас ждут люди, которые готовы помочь, и вы получите всю необходимую поддержку".

"ХАМАС получает последний шанс!" - написал Трамп.

30 сентября Трамп представил свой план по урегулированию ситуации в Газе, состоящий из 20 пунктов, которые включают, в частности, прекращение боевых действий и освобождение израильских заложников. Он заявил, что дает лидерам ХАМАС 72 часа на то, чтобы они приняли план. План поддержали ведущие региональные государства, включая Египет и Катар. Реакции ХАМАС пока не было.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига проинформировал главу МИД Норвегии об атаках РФ на энергосистему и реакции правительства на расследование по "Энергоатому"

Сибига: Путина остановят два фактора, но союзникам нужен новый подход для помощи Украине

Балаклейская и Изюмская громады Харьковщины остались без света

Силы обороны отразили атаки россиян еще на 12 направлениях, почти 200 боестолкновений за сутки - Генштаб

Враг потерял 117 человек на покровском направлении - Генштаб

Часть Изюмской громады Харьковской области обесточена

Силы обороны остановили попытку россиян прорваться к Новопавловке

Сибига: Сборная Украины по футболу продемонстрировала настоящую волю к победе

Трое мирных жителей пострадали в результате воскресных вражеских обстрелов Харьковской области

Сибига поблагодарил Папу Римского Льва XIV за его молитвы за Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА