Интерфакс-Украина
16:26 06.10.2025

Словакия предоставит Украине 14-й пакет поддержки - министр обороны

2 мин читать
Словакия предоставит Украине 14-й пакет поддержки - министр обороны

Вице-премьер-министр - министр обороны Словакии Роберт Калиняк сообщил о подготовке нового пакета поддержки Украины, предусматривающего предоставление инженерной и противоминной помощи.

"Я с большим удовольствием сообщаю, что вместе с министром Шмыгалем мы только что подписали меморандум о 14-м пакете поддержки, который предусматривает предоставление Словакией инженерной и противоминной помощи Украине", - сказал Калиняк во время вступительного слова на третьем Международном форуме оборонных индустрий (DFNC3) в понедельник.

Кроме того, министр подчеркнул, что сегодня находится в Киеве, чтобы вместе с украинским коллегой Денисом Шмыгалем определить возможные проекты для расширения "нашего уже достаточно всестороннего оборонного сотрудничества".

По словам министра обороны, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Словакия в 15 раз увеличила мощности по производству артиллерийских боеприпасов.

"Кроме того, мы в три раза увеличили производство систем непрямого огня. Я очень счастлив и рад видеть здесь своих уважаемых коллег из Дании и совместный проект по поставке 16 полностью автоматических гаубиц Zuzana мы только что завершили, за несколько недель", - подчеркнул Калиняк.

Отдельно он отметил, что озвученная на форуме президентом Зеленским информация о способности Украины производить 40 единиц САУ "Богдана" в месяц - "это галактическая цифра".

"То, как улучшается украинская промышленность, действительно впечатляет", - добавил он.

Калиняк отметил, что во время недавней встречи словацкого премьер-министра Роберта Фицо с президентом Украины Владимиром Зеленским оборонное сотрудничество было определено как одна из главных тем предстоящей четвертой совместной межправительственной сессии.

Как сообщалось, Словакия предоставила Украине 13 пакетов военной помощи с начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.

В ноябре 2023 года правительство Роберта Фицо отклонило 14-й пакет на EUR40,3 млн, ограничив дальнейшую прямую военную помощь гуманитарной и не летальной (например, разминированием).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вэнс объяснил слова Трампа о возможном возобновлении ядерных испытаний необходимостью поддерживать боеспособность арсенала

Лубинец призвал работников ТЦК и граждан действовать исключительно в рамках закона

В Запорожском районе умер один из пострадавших в результате российской атаки

В Запорожском районе получили ранения двое мужчин из-за атаки дроном

Командующий СБС объявил набор в свои подразделения, планирует закрыть 15 тыс. вакансий

Движение ХАМАС передало израильтянам тела двух заложников – ЦАХАЛ

Государственная таможенная служба: Взрыв произошел на таможенном посту "Укрпошты" на Киевской таможне, отправление шло на экспорт из Украины

Новые жертвы оккупантов в Донецкой области: Двое погибших и девять раненых

РФ думает о том, как продавать свои предприятия в Европе, поскольку они не смогут работать, - Зеленский

Россияне нанесли удары по Славянской ТЭС, два человека погибли, пятеро пострадали

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА