Интерфакс-Украина
21:49 06.10.2025

Украина призвала партнеров усилить давление, чтобы остановить российский ядерный шантаж и предотвратить катастрофу в Европе

2 мин читать
Украина призвала партнеров усилить давление, чтобы остановить российский ядерный шантаж и предотвратить катастрофу в Европе

Украина призвала партнеров усилить давление, чтобы остановить российский ядерный шантаж и предотвратить катастрофу в Европе, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Украины.

"Призываем партнеров к дополнительным коллективным мерам политического и санкционного воздействия, чтобы остановить российский ядерный шантаж и предотвратить катастрофу, которая будет иметь трансграничные последствия для всей Европы", - говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел Украины решительно осудило очередную опасную эскалацию РФ вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и назвало "сознательной провокацией России" многочисленные обстрелы россиянами станции 6 октября в непосредственной близости от объекта, включая взрывы в 1,25 км от его периметра.

В министерстве заявили, что этими действиями Россия в очередной раз демонстрирует полное пренебрежение к международному праву, Уставу МАГАТЭ и семи незаменимым столпам ядерной безопасности. "Целенаправленное создание рисков вокруг крупнейшей атомной электростанции в Европе грозит ядерной катастрофой континентального масштаба", - отметили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что особую тревогу вызывает тот факт, что Запорожская АЭС уже почти две недели находится без внешнего энергоснабжения, полагаясь на нестабильные резервные источники питания. "Мы рассматриваем обстрелы как элемент сознательной стратегии России - заблокировать проведение ремонтных работ и восстановление линий электропередач, необходимых для обеспечения надежного внешнего энергообеспечения", - отметили в министерстве.

Между тем, со своей стороны Украина будет продолжать тесное взаимодействие с МАГАТЭ и партнерами для минимизации рисков, оперативной ремонтной готовности и скорейшего восстановления надлежащих параметров ядерной и радиационной безопасности на ЗАЭС.

"Украина настаивает: ядерная безопасность не может быть предметом торга. Восстановление внешнего энергоснабжения ЗАЭС, полная демилитаризация площадки и возвращение станции под контроль Украины - необходимые и неотложные шаги для защиты жизни и здоровья миллионов людей", - резюмируют в МИД.

Как сообщалось, наблюдатели Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили, что слышали серию взрывов примерно в 1,25 км от периметра Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в оккупированном городе Энергодар Запорожской области.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бывшего министра обороны и экс-регионала Кузьмука уволили с позиции внештатного советника Командующего Сил ТрО

ВАКС избрал меру пресечения сообщнику народного депутата, которую подозревают во взятке $250 тыс.

В ближайшие два дня в Украине без существенных осадков, во вторник на востоке и севере возможен мокрый снег с дождем

Более 320 тыс. заявок подано на 6,5 тыс. грн "Зимней поддержки" для уязвимых категорий, начались первые выплаты

Зеленский ввел почетную награду "Громада-спаситель"

Россияне атаковали дронами город Орехов, ранена женщина

В Норвегии разоблачили российскую операцию влияния на академическое и экспертное сообщество - РПД

Страны Бенилюкса: приветствуем любые инициативы достижения мира, однако "никакого решения по Украине без Украины"

Враг продвинулся в Донецкой и в Запорожской областях - DeepState

Россияне нанесли удар по плотине Печенежского водохранилища - поселковый глава

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА