Интерфакс-Украина
12:32 07.10.2025

Офис генпрокурора: в 2025 году количество самоубийств и попыток суицида среди детей выросло на 17%

2 мин читать
Офис генпрокурора: в 2025 году количество самоубийств и попыток суицида среди детей выросло на 17%

В текущем году в Украине на 17% возросло количество самоубийств и попыток суицида среди детей, ювенальные прокуроры проводят профилактические мероприятия для предотвращения суицидального поведения, отмечают в Офисе генерального прокурора.

"По данным ЮНИСЕФ, ежегодно в мире от самоубийств погибает почти 46 тысяч детей в возрасте от 10 до 19 лет. Это один ребенок каждые 11 минут. В 2025 году количество самоубийств и попыток суицида (в Украине - ИФ-У) среди несовершеннолетних выросло на 17%. Наиболее уязвимая возрастная категория - подростки 14-16 лет", - говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале во вторник.

В прокуратуре отмечают, что, учитывая тревожные тенденции, по инициативе генерального прокурора Департамент защиты интересов детей и противодействия домашнему насилию Офиса генерального прокурора совместно с общественной организацией "Волонтер" и при поддержке ЮНИСЕФ подготовил интерактивные материалы для профилактических занятий с подростками.

Кроме этого, по поручению генерального прокурора ювенальные прокуроры в течение сентября 2025 года провели почти 3,5 тыс. профилактических мероприятий в более чем 2 тыс. учебных заведений.

Участие в этих мероприятиях, по информации прокуратуры, приняли более 116 тыс. учеников 6-11 классов.

"Эффективная профилактика возможна только при условии совместной ответственности - со стороны родителей, педагогов, правоохранительных органов и общества. Только объединив усилия, мы сможем создать для детей безопасную среду, где каждый ребенок будет чувствовать себя услышанным и защищенным", - резюмируют в Офисе генпрокурора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль призвал государства-партнеры инвестировать в украинское производство оружия

Метеорологи повысили уровень опасности погодных условий на юге Одесской области до оранжевого

Сампьетро: Нарушение воздушного пространства Европы - напоминание, что война РФ не ограничивается Украиной

Применение коэффициентов уменьшения пенсий военнослужащих противоправно - Верховный суд

Украинские беспилотники в сентябре увеличили количество поражений целей противника на 10,8% - Сырский

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике в 2025 году

В Украине в следующие двое суток сохранится дождливая, умеренно теплая погода

Враг обстрелом повредил локомотивное депо и 3 электропоезда на Полтавщине

Руководитель аппарата КГГА, которого подозревают в подделке документов для выезда за границу, отстранен от должности - прокуратура

Сампьерто предложит ПА ОБСЕ присоединиться к коалиции по возвращению украинских детей, которых депортировала РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА