Интерфакс-Украина
09:41 09.10.2025

Кабмин разрешил во время долгого пребывания школьников в укрытиях заменять горячее питание на готовые продукты из буфета

2 мин читать
Кабмин разрешил во время долгого пребывания школьников в укрытиях заменять горячее питание на готовые продукты из буфета

Кабинет министров Украины разрешил во время долгого пребывания детей в школьных укрытиях вместо горячего питания предоставлять готовые продукты питания, в том числе из ассортимента буфета.

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в телеграм-канале, соответствующее решение принято на заседании правительства в среду.

В частности, внесены изменения в постановление "Об утверждении норм и порядка организации питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха" по обеспечению организации питания в объектах фонда защитных сооружений гражданской защиты.

Определено, что в период действия правового режима военного положения в учебных заведениях, работающих по очной и смешанной формам получения образования, детских заведениях оздоровления и отдыха, учреждениях сферы социальной защиты в случаях наступления ситуации, в результате которой возникает потребность в пребывании на объектах фонда защитных сооружений гражданской защиты в течение периода, что делает невозможным соблюдение установленного интервала между приемами пищи, нормы потребления основных групп пищевых продуктов для соискателей образования/детей и меню, как исключение, могут не соблюдаться в полном объеме на период пребывания в защитных сооружениях.

В частности, в случае, когда временно (более 4 часов с момента предыдущего приема пищи) невозможно обеспечить соискателей образования/детей полноценным горячим питанием во время их пребывания в защитных сооружениях, не оборудованных для потребления горячей пищи, разрешается заменить горячее питание готовыми пищевыми продуктами (охлажденными блюдами, напитками и кулинарными изделиями, в том числе промышленного производства) и блюдами, напитками и кулинарными изделиями из ассортимента буфета.

Как сообщалось, проект государственного бюджета на 2026 год предусматривает бесплатное питание для 4,4 млн школьников 1-11 классов по всей стране с 1 октября 2026 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Литва согласовали перечень совместных научно-исследовательских проектов на 2026-2027гг

Раненый из-за атаки вражеского дрона умер в больнице - Херсонская ОВА

Зеленский и Макрон приняли участие в форуме по вопросам совместного производства дронов

Минкультуры и Госискусства объявляют конкурс на премию в сфере фотоискусства им. Анацкого

Украинские цирковые артисты получили девять наград на международных фестивалях в Италии

Россияне распространяют фейк о взятии под контроль "левого берега Купянска" - 10-й армейский корпус ВСУ

Украина получит от Франции восемь систем ПВО SAMP-T и 100 самолетов Rafale - Зеленский

"Укрэнерго" будет ограничивать электроснабжение целые сутки в большинстве регионов

Обвинение просит ВАКС назначить Чернышову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 55 млн грн

Уже сформирован шорт-лист кандидатов в НС "Энергоатома" - министр экономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА