Интерфакс-Украина
14:39 13.10.2025

Сибига: Еще 7 стран намерены присоединиться к инициативе PURL

1 мин читать
Сибига: Еще 7 стран намерены присоединиться к инициативе PURL
Фото: https://mfa.gov.ua/

Еще семь стран намерены присоединиться к инициативе НАТО под названием PURL (Prioritized Ukraine Requirements List) по закупке американского оружия для нужд Украины, сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига.

"В настоящее время насчитывается шесть стран, которые внесли конкретные суммы для ее наполнения (инициативы PURL - ИФ-У), для продолжения программы. И мы можем по состоянию на сегодня говорить о намерении еще семи стран выступить участниками с конкретным вкладом этой программы", - сказал он на пресс-конференции с главой дипломатии ЕС Каей Каллас в Киеве в понедельник.

Сибига добавил, что на первый пакет в рамках PURL было собрано уже $2 млрд.

"И первый пакет этой программы уже в стадии реализации", - добавил министр.

PURL (Prioritized Ukraine Requirements List) - инициатива по закупке для нужд Украины американского оружия, которую создали совместно НАТО и США. Инициатива заработала в августе этого года. Первый пакет профинансировали Нидерланды на сумму $578 млн, второй - Дания, Норвегия и Швеция на $495 млн, третий - Германия на $500 млн. Четвертый - на $500 млн - объявила Канада.

Как сообщал президент Владимир Зеленский, поставки первых двух пакетов начались в середине сентября. Кроме того, США тогда финализировали с Канадой и Германией наполнение третьего и четвертого пакетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Кременчуге водоснабжение частично восстановили, самая сложная ситуация с отоплением - мэр

Россия за неделю выпустила по Украине более 1600 ударных дронов, около 1200 КАБов и почти 70 ракет различных типов - Зеленский

Оккупанты нанесли удар по гражданской инфраструктуре Сумской области, предварительно, без пострадавших - обладминистрация

Ситуация с электроснабжением в городах Кременчуг и Горишние Плавни на Полтавщине после вражеской атаки остается сложной - обладминистрация

Оккупанты обстреляли тремя КАБами село в Запорожском районе, есть разрушения, без пострадавших - обладминистрация

Спецпредставитель США Келлог остается оптимистом относительно перспектив урегулирования войны

Европа поддерживает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса - СМИ

В Кременчуге частично восстановили водоснабжение после атаки РФ - мэр

ПВО за ночь сбила 179 из 246 воздушных целей, есть попадания на 14 локациях

В результате ударов вражеских беспилотников в Новгород-Северском погиб мужчина

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА