Интерфакс-Украина
18:12 17.10.2025

Суд не смог избрать меру пресечения трем подозреваемым военным, которых накануне в Тернополе задержала полиция, все они бойцы 3 штурмовой бригады

2 мин читать
Суд не смог избрать меру пресечения трем подозреваемым военным, которых накануне в Тернополе задержала полиция, все они бойцы 3 штурмовой бригады

Тернопольский горрайонный суд на заседании 16 октября ни одному из трех подозреваемых в пытках, разбоях и незаконном лишении свободы, чьи дела рассматривались, не избрал меру пресечения - они просили о замене адвокатов, сообщило "Суспильне".

"В четверг, 16 октября, в Тернопольском горрайонном суде состоялось заседание, на котором определяли меры пресечения в отношении военных, которых накануне задержали и подозревают в пытках, разбоях, незаконном лишении свободы или похищении людей и незаконном завладении транспортными средствами. В итоге ни одному из трех подозреваемых, чьи дела рассмотрели, меры пресечения не избрали, поскольку они просили о замене адвокатов", - говорится в сообщении "Суспильного" в пятницу.

Как сообщает "Суспильне Тернопиль", при определении меры пресечения задержанным военным в тернопольском суде все они подтвердили, что являются бойцами 3 штурмовой бригады и попросили привлечь к защите адвоката Третьей штурмовой Екатерину Одаренко, что было сделано. Во время заседания адвокат бригады, которая присоединилась по конференц-связи, просила взять подозреваемых на поруки.

Как сообщалось ранее, 15 октября тернопольские полицейские задержали группу военнослужащих, причастных к совершению насильственных и имущественных преступлений. По данным полиции, злоумышленники вывозили потерпевших за пределы города, избивали их и требовали деньги или ценное имущество. Отмечалось, что правоохранители зафиксировали случаи особой жестокости. Одного из действующих военнослужащих, который находился на лечении, нападавшие встретили на улице, силой посадили в микроавтобус и вывезли в неизвестном направлении. Его избили, угрожали оружием и требовали 50 тыс. грн за освобождение.

Подозрения объявлены семерым фигурантам - по ч. 2 ст. 127 (пытки), ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 4 ст. 187 (разбой) и ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Позже тернопольский активист Роман Довбенко в Фейсбуке сообщил, что полиция задержала военных - представителей Третьей штурмовой бригады. Источники агентства "Интерфакс-Украина" в правоохранительных органах подтвердили эту информацию.

Корреспондент "Суспильного" сообщила, что на судебном заседании присутствовал мужчина, который назвался Коловратом Кожемякиным и представился военнослужащим и командиром из Третьей штурмовой бригады. Он подтвердил, что присутствующие на суде военные - из этого подразделения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тернопольской области мужчины на "мерседесе" подрезали авто ТЦК и помогли сбежать из него ранее мобилизованному

Зеленский прибыл в Белый дом, его встретил Трамп

В Латвии открыли дело против русскоязычного гражданина, напавшего на украиноязычную семью в Швейцарии - СМИ

Вражеские ДРГ прорываются в Покровск и расстреливают гражданских, с начала месяца в городе ликвидировано 600 оккупантов - 7 КДШВ

Мобильные приемные Офиса омбудсмена заработали в Павлограде, Лозовой и в пунктах эвакуации

Мудрая: "Репарационный кредит" следует рассматривать как промежуточный этап к передаче Украине замороженных активов РФ

Трамп не исключает, что обсудит передачу "Томагавков" с Зеленским при встрече - СМИ

США могут предоставить Украине устаревшие "Томагавки", уязвимые для российской ПВО - СМИ

Военная помощь Украине сократилась на 43% этим летом - СМИ

РФ получила из Италии оборудования на $2,3 млн напрямую и через посредников, несмотря на санкции ЕС - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА