Интерфакс-Украина
23:04 17.10.2025

Посол Бельгии об использовании замороженных российских активов: мы не в оппозиции, "репарационный кредит" - интересное предложение

2 мин читать

Посол Королевства Бельгия в Украине Люк Якобс объяснил позицию своей страны относительно возможности использования замороженных российских активов, подчеркнув, что Брюссель "не в оппозиции".

"Мы не в оппозиции, но мы обращаем внимание на ряд факторов, которые являются абсолютно важными, если мы хотим - и это действительно так - использовать российские активы как можно разумнее", - сказал он на конференции конференция "Money for victory: make Russia pay", организованной ANTS вместе с ICUV в Киеве в пятницу.

Посол подчеркнул, что механизм использования активов должен быть юридически надежным и правомерным, чтобы "мы не нанесли себе больше вреда, чем хотим нанести агрессору".

"Мы должны быть очень осторожными, особенно учитывая уважение к международному праву, верховенству права. Это именно тот принцип, который мы отстаиваем, когда речь идет об использовании этих активов. Мы должны быть в рамках закона", - пояснил дипломат.

Кроме того, Якобс напомнил, о финансовых рисках для страны, когда речь идет об активах, размещенных в учреждении, которое является не государственной, а частной компанией на территории ЕС.

"Использование активов, особенно их конфискация, связано со значительными финансовыми рисками, а также репутационными рисками для Еврозоны. Представьте, что в будущем мировой капитал переместится, например, в Пекин, где создадут альтернативную финансовую систему", - отметил посол.

По его словам, юридические риски и риски судебных исков должны быть распределены между более широким международным сообществом, в частности ЕС и G7.

"В Бельгии находится значительная часть этих активов, но мы не единственные. Если мы будем сами нести юридический риск, риск судебных исков, это будет касаться суммы, эквивалентной бюджету Бельгии. Для Бельгии это непосильно. Поэтому мы постоянно призываем членов ЕС и шире - членов G7 - разделить этот риск", - напомнил посол.

Якобс отметил, что в вопросе использования или конфискации активов пока ни одна страна не пошла на такие шаги самостоятельно.

"Мы не выступаем против, но хотим обратить внимание на то, что когда мы делаем что-то креативное, мы должны делать это разумно. И мы не одиноки в этом мнении. Это дискуссия, которая сейчас ведется в ЕС. Мы готовимся к следующему Европейскому Совету. Предложение репарационного займа - это интересный механизм", - подчеркнул посол.

Он добавил, что это предложение еще нуждается в доработке, но "мы находимся на этапе глубоких размышлений, мы над этим работаем".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Динамо" прекратило сотрудничество с Шовковским

На фронте более 200 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении – Генштаб

Ермак: Зеленский не подпишет ни одного документа, в котором бы говорилось об отказе от украинских территорий

Все кроме одного энергоблока АЭС Украины снова работают на полную мощность, а ЛЭП к ним восстановлены – МАГАТЭ

Лубинец призвал Германию обеспечить беспристрастное расследование и контроль за соблюдением прав украинца Кузнецова

Шмыгаль проверил состояние обороны, обеспечение военных и ход боевых действий на Херсонщине

В Резерв+ будет новая функция для военнообязанных

Зеленский: На следующей неделе будут важные переговоры не только у нашей делегации, но и у меня

Зеленский: Когда Россия хочет еще и километры украинской земли - это о пожизненной власти для них

Правительство будет работать над доступом ветеранов с инвалидностью к экзаменам на водительские права - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА