Интерфакс-Украина
11:45 18.10.2025

Глава Минобороны Литвы призвала все страны ЕС инвестировать в укрепление границы с Россией и Беларусью

1 мин читать
Глава Минобороны Литвы призвала все страны ЕС инвестировать в укрепление границы с Россией и Беларусью

Евросоюз должен немедленно взять на себя совместные обязательства по укреплению обороны границ с РФ и Беларусью, заявила министр национальной обороны Литвы Довиле Шакалене.

"Позиция Литвы четкая: инвестиции в оборону восточной границы должны стать основой повышения обороноспособности ЕС. Защита восточной границы ЕС должна стать приоритетом европейской готовности", - сказала Шакалене, которую цитирует пресс-служба ведомства.

"Страны Балтии, Польша и Финляндия уже инвестируют миллиарды в защиту внешних границ ЕС, но весь ЕС должен взять на себя совместное обязательство как можно скорее улучшить меры обороны и инфраструктуру восточных границ ЕС", - подчеркнула глава литовского Минобороны.

"Со своей стороны, Литва инвестирует в меры по охране границ ЕС и борьбе с мобильностью, но обязательство защищать восточные границы должно быть подтверждено на уровне ЕС", - добавила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генсек Совета Европы поздравил Украину с 30-летием со вступления: мы с вами

Силы обороны отразили атаки россиян еще на 11 направлениях, 185 боестолкновений за сутки - Генштаб

Отопление в Полтаве будет восстановлено ночью, по области развернули Пункты несокрушимости

Сибига о вражеской атаке энергетики: это были хорошо спланированные удары РФ

Враг потерял 93 человека на покровском направлении - Генштаб

УКК работал на месте российской атаки БпЛА по Днепру

Энергосистему удалось частично стабилизировать, но отказаться от отключений пока невозможно - Гринчук

Враг безуспешно штурмует северные окраины Покровска

Лубинец обратился с официальными письмами относительно надлежащего отношения к арестованному в Италии Кузнецову

В Киеве при участии ГУР презентовали многотомную книгу "Войны в лабиринтах. История специальных служб 1919-1945 гг."

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА