Интерфакс-Украина
15:14 21.10.2025

Языковой омбудсмен: Детский контент на украинском - это основа формирования языковой среды в семье

1 мин читать
Языковой омбудсмен: Детский контент на украинском - это основа формирования языковой среды в семье
Фото: https://corp.suspilne.media/

Уполномоченный по защите государственного языка Елена Ивановская приняла участие в публичной презентации нового приложения от Общественного вещания "Бробакс", на котором собран украинский контент для детей.

"Детский контент на украинском - это основа формирования языковой среды в семье. Через любимые сказки, песни, игры дети естественно усваивают язык, учатся эмоционально мыслить, чувствовать и общаться на нем", - цитирует Ивановскую пресс-служба.

Уполномоченная подчеркнула, что поддержка национального культурного продукта и создание пространства, где ребенок растет в украинском контексте, должно быть среди основных приоритетов государства.

Ранее  Суспильне мовлення сообщило, что представило первую цифровую платформу для детей по прототипу OTT.

В приложении уже собрано более 250 часов украинского контента: мультсериалы и полнометражные фильмы, познавательные программы, аудиосказки, а также мультфильмы с переводом на жестовый язык. Сейчас приложение работает в тестовом режиме и будет обновляться.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Французская актриса Брижит Бардо умерла в возрасте 91 года

Отопление вернется во все дома Киева до конца дня - вице-премьер

Вторая петиция о переименовании улицы в Киеве в честь Парубия не набрала необходимых голосов

В Киеве восстанавливают электроснабжение, в Киевской области - 19 тыс., в Черниговской - 20 тыс. домохозяйств без света - Минэнерго

Пассажиропоток через границу в неделю Рождества подскочил еще на 21,9%, на границе до сих пор очереди - Госпогранслужба

Энергетики ДТЭК вернули свет 748 тыс. киевлян после массированной вражеской атаки

Защитники Украины в ночь на 28 декабря уничтожили или подавили 30 из 48 средств воздушного нападения россиян

Оккупанты продвинулись на Покровском направлении, а также в Гуляйполе и возле него - DeepState

Генштаб зафиксировал в течение суток 160 боевых столкновений

Силы беспилотных систем поразили за сутки 1016 вражеских целей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА