Вступительная кампания-2026 будет предусматривать 12 заявлений в вузы, отказ от мотивационных писем и выпускные экзамены из школ Европы вместо НМТ

Во время вступительной кампании в 2026 году планируется сократить общее количество заявлений от абитуриента до 12 и отказаться от использования мотивационных писем, сообщил заместитель министра образования и науки Украины Николай Трофименко.
"Мы планируем отказаться от использования мотивационных писем. К сожалению, это превратилось в бизнес. Результаты проверок Государственной службой качества образования университетов и других наших учебных заведений, где аномальные всплески обучения мужчин 25+, там могут быть идентичные мотивационные письма, по 30-40 одинаковых текстов с разными подписями", - сказал Трофименко на брифинге в Киеве в четверг.
Также в следующем году планируется сократить общее количество заявлений, которые может подать абитуриент, с 15 до 12, а количество заявлений на бюджетные места останется неизменном - пять заявлений.
"Мы хотим, чтобы поступающие делали сознательный выбор, чтобы доля тех, кто поступает по первому приоритету, росла", - добавил замминистра.
Кроме того, рассматривается возможность при поступлении на бакалавриат (магистр медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления) результатов национальных выпускных экзаменов после средней школы в странах Европы вместо национального мультипредметного теста (НМТ).
Как сообщалось, Министерство образования и науки в сентябре 2025 года ввело дополнительное поступление в учреждения высшего образования для граждан Украины, которые закончили школу или колледж в Польше и имеют результаты экзамена "матура" (egzamin maturalny).