Интерфакс-Украина
20:40 23.10.2025

Мудрая: Следует проанализировать механизм привлечения международных экспертов в конкурсные комиссии

2 мин читать
Мудрая: Следует проанализировать механизм привлечения международных экспертов в конкурсные комиссии

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Ирина Мудрая считает целесообразным проанализировать методики, которые используют международные эксперты, привлеченные к проведению конкурсов на высшие руководящие должности в государстве.

"Вопрос прозрачности, доверия к конкурсным процедурам является приоритетным. Созрели ли мы для этапа выполнения рекомендаций Венецианской комиссии (привлечь международных экспертов на определенный срок)? Насколько весомо наше доверие к международным экспертам?", - сказала заместитель руководителя Офиса президента в четверг в Киеве в ходе презентации ключевых выводов из Теневого отчета по правосудию и юстиции, подготовленного коалицией общественных организаций.

По словам Мудрой, следует понимать, кем являются эти эксперты и какими методиками они пользуются. "Законодательно это не урегулировано никак. Поэтому мы можем иметь ситуацию, когда экспертами являются студенты вузов, которые оценивают работу кандидатов на топ-должности высших органов государственной власти", - высказала мнение заместитель руководителя Офиса президента.

Поэтому, как отметила Мудрая, следует проанализировать, каким образом происходит привлечение международных экспертов, какие методики они используют, достаточно ли урегулированы законодательные процедуры проведения конкурсов на должности и нуждаются ли они в улучшении. "Тогда мы сможем сказать, нужно ли привлекать международных экспертов или все можно сделать своими силами", - пояснила она.

Глава Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Андрей Пасечник отметил, что Украина использует механизм привлечения международных экспертов, чтобы конкурсные комиссии были независимы и им легче было принимать объективные решения.

По словам Пасечника, привлечение международных экспертов в конкурсные комиссии является лишь одним из вариантов обеспечения прозрачности отбора.

"Мне кажется, что мы движемся в том направлении, которое должно нас привести к результату, когда у конкурсных комиссий не будет необходимости привлекать международных экспертов, когда мы у себя в Украине будем находить людей, которые бы воспринимались обществом абсолютно независимыми", - подытожил глава ВККС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Подпольную табачную фабрику разоблачили на Полтавщине

Министр Бидный опровергает информацию телеграм-каналов о ношении дорогих брендовых костюмов

В больнице скончался подросток, раненный в результате удара вражеского дрона по Рубежному 10 ноября

Раде рекомендуют принять закон об отпуске для освобожденных из плена военных

Экологическая общественность призвала возобновить работу Министерства защиты окружающей среды как отдельной институции

Известно о 12 раненых из-за столкновения трамваев в Лодзи - СМИ

Энергокомитет Рады рассмотрит вопрос увольнения главы Минэнерго Гринчук на заседании в пятницу

АТБ договорился с "Укрпоштой" о бесплатной доставке продуктов от 299 грн

Посол ЕС: Власть поддерживает расследование коррупции в энергетике, это сильный сигнал, что независимые институты Украины работают

СБУ заочно сообщила о подозрении российскому генералу за участие в оккупации Херсона в 2022 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА