Интерфакс-Украина
21:18 24.10.2025

Украина получит финансирование из замороженных активов РФ в 2026, убежден Зеленский

1 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что в следующем 2026 году для Украины будет открыто финансирование за счет замороженных активов РФ.
"Есть политическая готовность Европы направить замороженные российские активы на полноценную поддержку Украины, украинцев, и вчера на Евросовете принято политическое решение. Четкий формат использования активов, и этот формат есть. Сейчас мы в Европе договорились, что до конца года должна быть реализация этого формата. В целом настроение в Европе такое, что мы понимаем: на следующий год финансирование для Украины, для наших людей будет обеспечено", - сказал Зеленский в вечернем видеообращении в пятницу.
Также он сообщил о ряде достигнутых договоренностей о поддержке украинского энергетического сектора в отопительный период.
"Сегодня уже есть решение Италии - готовят пакет в поддержку нашей энергетики, спасибо. Есть решение Норвегии по финансированию закупки газа, большое спасибо. Есть у нас хорошие договоренности с другими странами, нашими партнерами в Европе - команды сейчас работают над реализацией. И мы будем работать по энергетике уже с новым правительством Японии - новый премьер-министр Японии сегодня приняла участие во встрече Коалиции желающих", - рассказал президент Украины.
Зеленский выразил надежду, что каждый участник "Большой семерки" продолжит поддержку Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны ночью нанесли удар по Сызранскому НПЗ в РФ и вражеским складам на ВОТ

Италия обсуждает новый пакет военной помощи Украине и готова к послевоенной миссии - начальник штаба обороны

"Фурсы" в Киевской области и "Город действий" во Львовской области пополнили реестр индустриальных парков

Гололедица и метель могут осложнить движение транспорта и работу предприятий в понедельник

Движение электротранспорта в Киеве полностью восстановлено - КГГА

Начало последней недели в 2025 году будет снежным, но не слишком холодным, на дорогах гололедица

Глава МАГАТЭ сообщил о местном перемирии для ремонта ЛЭП возле ЗАЭС

Французская актриса Брижит Бардо умерла в возрасте 91 года

Отопление вернется во все дома Киева до конца дня - вице-премьер

Вторая петиция о переименовании улицы в Киеве в честь Парубия не набрала необходимых голосов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА