Интерфакс-Украина
14:38 29.10.2025

Минобороны, Минфин и НБУ создали рабочую группу для усовершенствования процедуры кредитования ОПК - Шмыгаль

1 мин читать
Минобороны, Минфин и НБУ создали рабочую группу для усовершенствования процедуры кредитования ОПК - Шмыгаль
Фото: https://www.facebook.com/dshmyhal

Министр обороны Украины Денис Шмыгаль сообщил о проведении совещания с банковским сектором, Минфином, Национальным банком Украины по кредитованию украинских военных производств.

"В фокусе совещания - наработка эффективных механизмов кредитования производителей оружия для полноценного выполнения государственных оборонных контрактов. Уже работает консорциум государственных банков, которые могут аккумулировать и направлять средства для кредитного финансирования оборонных компаний", - написал Шмыгаль в телеграм-канале в среду по итогам совещания.

Также, по его словам, обсуждались преимущества поддержки украинского оборонно-промышленного комплекса (ОПК), "что может быть интересным и для частных банков, в том числе с иностранным капиталом". "Чтобы привлечь такие инвестиции, государство работает над страхованием военных рисков. Часть механизма уже запущена, следующая задача - масштабировать его на всю страну. Кроме того, есть договоренности о страховании военных рисков от наших партнеров, которые готовы предоставлять такие гарантии для своих компаний", - написал министр.

"По итогам совещания создали рабочую группу, призванную в кратчайшие сроки подготовить предложения, которые усовершенствуют процедуру кредитного финансирования", - сообщил Шмыгаль.

Он напомнил, что ранее президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу, чтобы не менее 50% украинского вооружения, военной техники и всех средств обороны производились именно в Украине. "Делаем для этого необходимые шаги", - подчеркнул руководитель оборонного ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Объект критической инфраструктуры в Чернигове получил повреждения в результате российской атаки - ГВА

Силы обороны отбили с начала суток 157 вражеских атак - Генштаб

За трудоустройство ветерана от года, работодатель будет получать 1,5 минимальной зарплаты в течение шести месяцев - Свириденко

Порошенко передаст военным пилорамы, шины и зарядные станции

Кабмин утвердил создание реестра квалификаций - Свириденко

Служба занятости будет предлагать вакансии и переквалификацию безработным еще до получения такого статуса - Свириденко

Зеленский обсудил с Сырским и Гнатовым планирование дальнобойных операций

Кабмин запускает цифровую экосистему рынка труда "Обрий" - Свириденко

Глава МВД: С начала года враг нанес 75 тыс. ударов по инфраструктуре Украины, в основном по жилым домам, больницам и школам

Шмыгаль обсудил с министром обороны Португалии участие в инициативе PURL и реализацию программы SAFE

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА