Интерфакс-Украина
09:04 30.10.2025

ГИЯРУ освободила от регулирующего контроля партию стали 20 тонн на Чернобыльской АЭС

2 мин читать
ГИЯРУ освободила от регулирующего контроля партию стали 20 тонн на Чернобыльской АЭС

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) выдала государственному специализированному предприятию (ГСП) "Чернобыльская АЭС" решение о полном освобождении от регулирующего контроля партии углеродистой стали общей массой почти 20 тонн, образовавшейся при демонтаже оборудования ЧАЭС.

"Это первая партия, которая возвращается в хозяйственный оборот украинских предприятий", - сообщило ГСП на странице в Фейсбуке в четверг.

По информации предприятия, освобожденные материалы сначала были фрагментированы, проведена дезактивация и обязательный гамма-спектрометрический контроль на установке освобождения от регулирующего контроля. Уровень остаточного загрязнения, который позволяет вернуть металл в оборот, подтвержден 20 протоколами измерений и 10 паспортами партий.

Установка освобождения от регулирующего контроля, которая без повреждений пережила оккупацию 2022 года и в сентябре 2025 года перешла к этапу промышленной эксплуатации, стала важным элементом инфраструктуры снятия ЧАЭС с эксплуатации. Установка создана при финансовой поддержке ЕК, ее мощность составляет 10 тонн в сутки.

"Начало работы по освобождению от регулирующего контроля имеет значение не только для предприятия, но и для Украины в целом", - отметили в ЧАЭС.

На предприятии объяснили, что с экологической точки зрения, это сокращение объемов радиоактивных отходов, с экономической - возможность привлечь дополнительные средства на снятие с эксплуатации и снизить нагрузку на государственный бюджет. И, главное, с технологической позиции - это подтверждение эффективности украинской системы радиационного контроля.

"На очереди - дальнейшее масштабирование процесса для трех энергоблоков ЧАЭС, выводимых из эксплуатации", - отметили в ЧАЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мережко после встречи фракции "Слуга народа" с президентом: каких-то изменений не ожидается

США рассчитывают, что Зеленский согласится на мирный план до 27 ноября - СМИ

Пятеро погибших и трое раненых в результате вражеского удара по Запорожью - ОВА

Зеленский о встрече с фракцией: каждый должен работать на Украину, и так будет

Количество погибших в Тернополе возросло до 28 - ГСЧС

ВСУ опроверг информацию врага о якобы захвате им Купянска, Ямполя, 80% Волчанска и 70% Покровска

Неизвестный устроил стрельбу возле Мемориала Славы в Харькове, в городе введен план "Сирена"

Зеленский и Дрисколл договорились об "агрессивном графике подписания". Сначала будет соглашение между США и украинцами - спикер армии

Вашингтон считает мирный план по завершению войны между Россией и Украиной приемлемым для обеих сторон - Белый дом

Нардепа Кривошеева не пустили на встречу фракции "Слуга народа" с Зеленским

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА