Интерфакс-Украина
15:13 04.11.2025

Кос: Еврокомиссия применит раннюю интеграцию к странам-кандидатам в ЕС в деятельности, которая планируется сейчас

2 мин читать
Кос: Еврокомиссия применит раннюю интеграцию к странам-кандидатам в ЕС в деятельности, которая планируется сейчас
Фото: https://www.facebook.com/marta.kosmarko/

Европейская комиссия намерена применить практику ранней интеграции к странам-кандидатам в члены Европейского союза, привлекая их к деятельности, которую Европейская комиссия планирует сейчас.

Об этом во вторник в Брюсселе, представляя на заседании Комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Пакет расширения, сообщила европейский комиссар по вопросам расширения Марта Кос.

Объясняя такое предложение, европейский комиссар напомнила, что страны-кандидаты уже частично интегрированы в пространство ЕС, в частности, участвуя в различных сферах функционирования ЕС. Для иллюстрации она привела пример интеграции Украины и Молдовы до 2027 года в энергетический рынок ЕС, работу над согласованием с техническими стандартами и сертификациями ЕС, что расширит единый рынок и укрепит общеевропейские цепи создания стоимости.

"Эти шаги интеграции происходят в обмен на реформы в соответствующих сферах политики, но они должны быть зарезервированы для тех, кто одновременно поддерживает верховенство права, основные права и демократию, а также работает над согласованием с общей внешней политикой и политикой безопасности. Позвольте мне добавить здесь, и это выходит за рамки отчетов о расширении, что мы также должны применять ту же логику ранней интеграции наших будущих членов к деятельности, которую Комиссия планирует сейчас", - сообщила Кос.

По ее словам, "новым импульсом постепенной интеграции является сотрудничество в сфере следующих документов, касающихся того, как защитить нашу демократию". "На следующей неделе Коллегия примет так называемый щит демократии, как мы можем сохранить нашу демократию, и мы включим в это кандидатов", - детализировала европейский комиссар.

Другим аспектом такой интеграции Кос назвала то, что Европейская комиссия "впервые в истории примет стратегию для организаций гражданского общества, как с помощью гражданского общества мы можем защитить демократию и план устойчивости медиа". "Устойчивые медиа являются важной частью каждой демократической системы, и, конечно, особенно в борьбе с дезинформацией и манипуляциями информацией", - подчеркнула европейский комиссар.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне днем атаковали Покровскую и Петропавловскую громады, есть погибшие и пострадавшие - ОВА

ССО сообщают о разведке и уничтожении врага спецназовцами в Покровске

Качка: В отчете Еврокомиссии указано, что ограничения военного положения являются пропорциональными и не идут дальше, чем нужно

Украина продолжает принимать меры для улучшения образования и тратит на него такую же долю ВВП, как и ЕС - Пакет расширения

ГУР совместно с пилотами ВСУ и ССО атаковали НПЗ "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" - источники

Шмыгаль начал визит в Норвегию: встретился с министром обороны Сандвиком

Украина пишет "пособие" по реформированию в условиях войны - Матернова

Матернова представила Кабмину ежегодный доклад в рамках Пакета расширения ЕС 2025 года

Почти все дети выздоровели после вспышки болезни Коксаки в Киевской области

Италия усилит поддержку Украины в ответ на оскорбления со стороны РФ - глава МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА