Интерфакс-Украина
21:06 07.11.2025

Зеленский встретился с деятелями культуры

1 мин читать
Зеленский встретился с деятелями культуры

Накануне Всеукраинского дня работников культуры и мастеров народного искусства президент Украины Владимир Зеленский встретился с деятелями культуры, сообщает Офис президента в пятницу.

"Русские", безусловно, хотят уничтожить все, что у нас есть. Я хочу вас поблагодарить за то, что вы защищаете украинскую культуру. Для нас всех культура важна. И хотим показать это не словами, а действиями. Мы увеличиваем бюджет Министерства культуры на 40%, это только начало", - подчеркнул Зеленский.

Президент акцентировал, что есть несколько приоритетов. "Первый - максимально вкладывать деньги в создание собственного украиноязычного контента, и будет много различных программ, которые государство будет поддерживать. Второе - защитить культурное достояние Украины, которое уже создано. Открытый фонд, в который будут привлечены иностранные деньги, есть конкретные договоренности, и эти ресурсы максимально будут вкладывать в защиту и восстановление культурного наследия", - отметил он.

Президент и участники встречи увидели экспозицию художественной выставки "Война: обратная перспектива", посвященную художественному воплощению пережитого и переосмысленного во времена Второй мировой и нынешней войны РФ против Украины. Представлены работы 37 современных художников со всей Украины и 39 художников, чьи произведения хранятся в фондовой коллекции Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.

Также президент отметил деятелей культуры и искусства государственными наградами.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Финляндии встретился с посланниками Трампа в Германии, но участия в официальных переговорах не принимал - СМИ

78-й отдельный десантно-штурмовой полк 7-го корпуса БР ДШВ расширен до бригады

Секретариат Кабмина может проводить мониторинг эффективности деятельности заместителей глав ОГА по евроинтеграции

Большинство украинцев называют обстрелы причиной отсутствия света, 29% обвиняют власть - соцопрос

Три четверти украинцев готовы к миру с замораживанием фронта и гарантиями безопасности, столько же против мира без гарантий - соцопрос

Силы обороны уничтожили 133 российских БПЛА

Консерватор Каст одержал победу на выборах президента Чили - СМИ

Из-за обстрела в Днепропетровской области обесточена железнодорожная контактная сеть, поезда задерживаются – "Укрзализныця"

Россияне обстреляли громады Днепропетровщины, пятеро пострадавших, повреждена инфраструктура и транспортное предприятие

Враг атаковал Херсонскую область, шестеро пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА