Интерфакс-Украина
09:31 10.11.2025

Правоохранители пришли с обысками к Миндичу - СМИ

2 мин читать
Правоохранители пришли с обысками к Миндичу - СМИ
Фото: nashigroshi.org

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины пришли с обысками к бизнесмену и совладельцу студии "Квартал 95" Тимуру Миндичу утром 10 ноября, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники.

По данным источников, обыск проходит в Киеве. Никаких других деталей собеседники УП не сообщили.

Агентство "Интерфакс-Украина" не располагает опровержением или подтверждением этой информации.

Как сообщалось 6 ноября, Служба безопасности Украины (СБУ) начала проверку информации, которую обнародовал и с которой обратился к ней заместитель председателя финансового комитета Верховной Рады Ярослав Железняк (фракция "Голос") относительно якобы бизнеса Миндича по добыче и продаже бриллиантов в РФ во время полномасштабной войны. Тогда в пресс-службе СБУ агентству "Интерфакс-Украина" сообщили: "Как предусмотрено действующим законодательством Украины, СБУ проверяет факты, указанные в заявлении народного депутата Украины Ярослава Железняка, в рамках ранее открытого уголовного производства, досудебное расследование в котором осуществляют следователи Службы безопасности. Дело открыто по ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины".

Железняк заявил о якобы открытии СБУ дела против Миндича. "На основе нашего расследования и обращения в СБУ о "бриллиантах Миндича" получили ответ. Дело о деятельности этого мощного бизнесмена связано с ведением бизнеса в стране-агрессоре. Статья 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору)", - написал он в телеграме в четверг.

Сообщение он проиллюстрировал скан-копией официального ответа ему врио начальника главного следственного управления СБУ Евгения Русинова без упоминания фамилии Миндича. "Главным следственным управлением Службы безопасности Украины в пределах компетенции обработано Ваше заявление о совершении уголовного преступления от 03.11.2025. Изучение обстоятельств, изложенных в Вашем заявлении, уже осуществляется в ходе досудебного расследования уголовного производства, ранее внесенного в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору)", - говорится в документе.

Железняк отметил, что "Миндич собрал уже трио: ФБР, НАБУ и СБУ".

Ранее на ютуб-канале Железняка было обнародовано видео, в котором говорится о "бриллиантовом бизнесе" Миндича. Депутат утверждает, что Миндич владел компаниями, которые занимались добычей и продажей лабораторных бриллиантов в Украине и РФ во время полномасштабного вторжения РФ в Украину. То есть, по его словам, фактически речь идет о ведении бизнеса со страной-агрессором.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Логистика в Мирноград затруднена, но осуществляется. Информация об оперативном окружении города не соответствует действительности - Генштаб

Украинские Центры единства откроются в Испании и Германии в 2025 г.

Исландия выделяет $11,6 млн на протезирование украинских военных

В органы управления Украинского фонда культнаследия войдут государства и организации, которые сделали первые взносы - Бережная

Украину ночью атаковали 7 ракетами и 67 БпЛА, известно о попадании беспилотников на 9 локациях

Объекты, посвященные вице-адмиралу Макарову, не относятся к символике российской имперской политики - УИНП

Две женщины пострадали в Харьковской области в результате ночной атаки БпЛА

Названия 11 населенных пунктов Хмельницкой области относятся к символике российской имперской политики - УИНП

Петиция об обустройстве модульных укрытий на улицах Киева не набрала необходимые для рассмотрения голоса

Двое гражданских получили ранения в результате вражеских обстрелов Сумской области - Нацполиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА