Интерфакс-Украина
18:00 10.11.2025

Украина инициирует созыв Совета управляющих МАГАТЭ из-за атак на энергосистему

2 мин читать

Украина обратилась к МАГАТЭ с требованием срочно созвать Совет управляющих для формирования механизмов по предотвращению атак РФ на критическую инфраструктуру и усиления международного давления по вопросам ядерной и радиационной безопасности.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики Николай Колесник в эфире телемарафона "Единые новости", отдельно обратив внимание на удары РФ по подстанциям, которые обеспечивают питание Хмельницкой и Ровенской АЭС.

"Это не первый прицельный удар по ключевым высоковольтным линиям. Их повреждение заставляет атомную генерацию временно уменьшать производство, чтобы избежать рисков аварийных ситуаций и каскадных отключений в системе", - сказал он.

Колесник добавил, что сейчас Минэнерго находится в постоянном контакте с генеральным директором агентства Рафаэлем Гросси.

По словам замминистра, ситуация в энергосистеме Украины после последней массированной атаки РФ остается сложной.

"Враг применил 45 ракет различных типов, из которых более 30 - баллистические и кассетные. Эта атака стала технологически одной из самых сложных. Россия использует разведывательные данные для нанесения ударов именно по ключевым элементам технологической схемы энергосистемы", - подчеркнул он.

Сейчас в большинстве регионов вынужденно применяются почасовые отключения для всех категорий потребителей, а также графики ограничения мощности для промышленности и бизнеса. На сегодня одновременно действуют до четырех очередей почасовых отключений. Самая сложная ситуация сохраняется на Полтавщине и Харьковщине - именно из-за дефицита передачи электроэнергии, вызванного повреждением высоковольтных линий.

Меры ограничения также действуют в Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Херсонской, Николаевской, Черниговской, Винницкой, Черкасской, Хмельницкой, Житомирской и Киевской областях и в городе Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое гражданских пострадали в результате вражеских атак в Днепропетровской области – ОВА

Россия Путина не отличается от ИГИЛ или "Хамас" - Сибига о депортации гражданских в РФ

Умеров сообщил о встрече с американской стороной сегодня

Сибига поручил дипломатам оперативно и принципиально реагировать на случаи позорного отношения к украинцам

УИНП выразил поддержку художнику Ивану Марчуку: присвоение его произведений является посягательством на национальное культурное наследие

В с.Грабовское на Сумщине продолжаются бои, в Рясном россиян нет - Группировка Объединенных сил

Возможный разговор Макрона и Путина будет полностью прозрачен для Зеленского и европейцев - Елисейский дворец

Укргидрометцентр предупредил о тумане в большинстве западных, центральных и южных областей 22 декабря

В Украине в ближайшие два дня днем плюсовая температура воздуха, преимущественно без осадков

Пересечение россиянами государственной границы на Сумщине возле с.Грабовское выглядит как локального рода провокация - Трегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА