Фонд Пинчука проведет ряд украинских мероприятий в Давосе по случаю ВЭФ 2026
Фонд Виктора Пинчука на полях Ежегодной встречи Всемирного экономического форума (ВЭФ) 2026 в Давосе проведет 20-22 января ряд украинских мероприятий, направленных на усиление голоса Украины в мире, подчеркивание ее устойчивости и содействие диалогу о будущем страны и глобальной безопасности, говорится в пресс-релизе Фонда в среду.
Согласно ему, 20-22 января будет презентован проект "Украина: на передовой будущего", организованный в партнерстве с PinchukArtCentre и Офисом президента Украины, а 22 января состоится традиционный Украинский завтрак в Давосе, который объединит политических лидеров, руководителей бизнеса и представителей гражданского общества с целью обсуждения роли Украины в формировании будущего Европы и мира.
Кроме того, 19-22 января будет работать Украинский дом в Давосе - Ukraine House Davos 2026, соорганизаторами которого вместе с Фондом Пинчука выступают также Ukraine-Moldova American Enterprise Fund и Horizon Capital.
Согласно программе Украинского дома, с речью в нем выступит президент Украины Владимир Зеленский. К дискуссиям в Украинском доме также планируют присоединиться вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Маттео Патроне, министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексей Соболев, старший стратег RBC Bluebay Asset Management Тимоти Эш, основатель и президент Global Empowerment Mission Майкл Каппони, актриса, основательница и глобальный амбассадор War Child Кэри Маллиган.
Отмечается, что проект "Украина: на передовой будущего" будет включать выставку и трехдневную дискуссионную программу, посвященную Украине как полю испытания будущего безопасности, инноваций и восстановления. Его официальное открытие запланировано на 20 января в 11:00 по киевскому времени.
В рамках выставки, которая посвящена риску распространения войны на Европу и подчеркивает необходимость достижения мира через силу, будут представлены работы украинских художников Алексея Сая, Яремы Малащука и Романа Химея, а также работа Дэмьена Херста "Неполная правда".
Согласно релизу, проект "Украина: на передовой будущего" и Украинский дом в Давосе будут проходить на той же локации, что и последние несколько лет - Променаде, 59. В 2024 году издание Politico признало Украинский дом в Давосе с выставкой Deciding Your Tomorrow, организованной Фондом Пинчука, лучшим павильоном на ВЭФ 2024, напомнили организаторы.
Подробные программы и обновления будут опубликованы на веб-сайтах.
Фонд Виктора Пинчука - независимая частная международная организация в Украине, созданная в 2006 году. На данный момент Фонд реализует многочисленные проекты, целью которых является оказание помощи пострадавшим от российской агрессии, а также привлечение внимания международной элиты и широкой аудитории к Украине. Среди них национальная сеть инновационных реабилитационных центров для раненых военных Recovery; общенациональный проект "Повернення", который направлен на поддержку ментального здоровья военных, ветеранов и их семей, которые получили психологическую травму в результате российской агрессии против Украины; всеукраинская сеть неонатальных центров "Колыбели надежды".
В перечне проектов Фонда также крупнейшая частная стипендиальная программа в Украине "Завтра.UA"; стипендиальная программа Всемирные Студии для украинских студентов, обучающихся за рубежом; Veteran Hub - первое в Украине открытое пространство для ветеранов и общественных организаций, которые занимаются делами ветеранов; и PinchukArtCentre - художественный центр, предоставляющий бесплатный доступ к современному искусству. Фонд также поддерживает международную сеть Ялтинская европейская стратегия (YES) - ведущий форум для обсуждения европейского будущего Украины в глобальном контексте и краудфандинговую платформу для содействия благотворительности в украинском обществе dobro.ua.
Источник: www.ukraineindavos.org, pinchukfund.org, www.ukrainehousedavos.com