Интерфакс-Украина
03:13 11.11.2025

Активы российской "Лукойл" в Ираке под угрозой из-за санкций США - СМИ

1 мин читать

Правительство Ирака заявило, что не может в дальнейшем сотрудничать с российской нефтяной компанией "Лукойл" из-за санкций США, сообщил CNN в понедельник.

По словам представителя Министерства нефти Ирака Абдула Сахиба Базуна аль-Хаснави, "Лукойл" сообщил иракской государственной нефтяной компании SOMO об объявлении форс-мажорных обстоятельств, ссылаясь на обстоятельства, которые не зависят от компании и делают невозможным выполнение контракта.

"Лукойл" владеет 75% долей в гигантском месторождении Западная Курна-2 на юге Ирака, которое производит более 400 000 баррелей сырой нефти в день. В целом его зарубежные активы оцениваются в более 20 миллиардов долларов.

Аль-Хаснави сообщил CNN, что "Лукойл" не смог выплатить зарплату сотням сотрудников, большинство из которых являются иракцами, из-за санкций, объявленных президентом США Дональдом Трампом 22 октября.

Компании, работающие в Ираке, "должны быть полностью свободными от любых операций, подозрений или санкций, которые могут быть наложены ... Министерством финансов США или даже Европейским Союзом", цитирует CNN Али Низара аль-Шатари, генерального директора Государственной организации по маркетингу нефти Ирака, известной как SOMO.

"Все платежи за экспортируемую нефть и нефтепродукты обрабатываются через систему SWIFT, которая запрещает участие субъектов, подпадающих под санкции или имеющих высокий риск", - заявил аль-Шатари в видеозаявлении на прошлой неделе

Источник: https://edition.cnn.com/2025/11/10/business/lukoil-iraq-russia-sanctions-latam-intl

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг продвинулся на Покровском и Гуляйпольском направлениях - DeepState

Швеция готова предоставить истребители и помочь с разминированием Черного моря - премьер

Костел Святого Николая в Киеве передали приходу в пользование на 50 лет

Семь человек пострадали в результате налета российских БпЛА на Днепр - мэр

Вклад Бельгии в сохранение мира в Украине будет заключаться в предоставлении воздушных и морских сил и подготовке военных - де Вевер

Мелони подтвердила исключение возможности отправки итальянских войск в Украину

Вражеские БпЛА повредили жилую многоэтажку и вызвали пожары в Днепре - ОВА

Зеленский о договоренностях в Париже: важно, что сегодня есть основательные документы коалиции

Макрон заявил, что несколько тысяч французских военных могут быть развернуты в Украине после прекращения огня - СМИ

Румыния готова выполнить свою часть работы путем поддержки Украины и усиления безопасности в Черном море - Дан

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА