Интерфакс-Украина
20:35 13.11.2025

Кабмин утвердил порядок взаимодействия субъектов нацсистемы реагирования на киберинциденты и правоохранителей

1 мин читать
Кабмин утвердил порядок взаимодействия субъектов нацсистемы реагирования на киберинциденты и правоохранителей

Кабинет министров утвердил порядок взаимодействия субъектов национальной системы реагирования на киберинциденты, кибератаки, киберугрозы с субъектами обеспечения кибербезопасности, правоохранительными, контрразведывательными, разведывательными органами и субъектами оперативно-розыскной деятельности.

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в телеграм-канале, соответствующее решение принято на заседании правительства в четверг.

В частности, порядок определяет механизм взаимодействия: национальной команды реагирования на киберинциденты, кибератаки, киберугрозы (CERT-UA) с правоохранительными, разведывательными и контрразведывательными органами, субъектами оперативно-розыскной деятельности; отраслевых и региональных команд реагирования на киберинциденты, кибератаки, киберугрозы (CSIRT) с правоохранительными, разведывательными и контрразведывательными органами, субъектами оперативно-розыскной деятельности, другими субъектами национальной системы реагирования на киберинциденты, кибератаки, киберугрозы; Национальной полиции, Службы безопасности Украины (СБУ) с другими субъектами национальной системы реагирования на киберинциденты, кибератаки, киберугрозы.

Как сообщалось, в сентябре Национальная команда реагирования на киберинциденты, кибератаки, киберугрозы CERT-UA обнаружила и исследовала серию целенаправленных кибератак на представителей Сил обороны Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА