Интерфакс-Украина
21:13 13.11.2025

Украина намерена присоединиться к Комитету ОЭСР по вопросам политики регионального развития

2 мин читать

Кабинет министров одобрил проект соглашения (в форме обмена письмами) между Украиной и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о присоединении к Комитету по вопросам политики регионального развития и его вспомогательных органов.

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в телеграм-канале, соответствующее решение принято на заседании правительства в четверг.

Отмечается, что присоединение к Комитету в статусе участника позволит активно участвовать в его заседаниях и его вспомогательных органов, а также предоставит возможность перенять положительный опыт стран-членов ОЭСР в сфере политики регионального развития, в частности, по совершенствованию управления для создания эффективных механизмов согласованной региональной политики и обеспечения добропорядочности, прозрачности и подотчетности для эффективного использования ресурсов и укрепления доверия к органам власти.

Также одобрены проекты соглашений о присоединении к Комитету цифровой политики и к Комитету регуляторной политики.

Ожидается, что получение статуса участника этих Комитетов ОЭСР позволит Украине участвовать в их работе, предоставит доступ к значительному массиву данных в этих сферах и позволит получить доступ к лучшим практикам и важному международному опыту развитых стран по внедрению эффективной политики по цифровизации государства и регуляторной политики, ориентированной на развитие лучшего будущего, а также содействие устойчивому и инклюзивному развитию и цифровизации экономики.

Как сообщалось, в конце октября Украину пригласили присоединиться к Конвенции ОЭСР о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц.

9 октября Кабинет министров одобрил проекты писем в ОЭСР о запросе относительно присоединения к Рекомендациям по электронной аутентификации и оценки конкуренции.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Четыре танкера были атакованы дронами в Черном море - СМИ

Враг продвинулся на лиманском и славянском направлениях - DeepState

Войску передано 2,2 млн дронов различного типа за последние полгода - Шмыгаль

Французские следователи нашли гараж, где грабители прятали украденные из Лувра драгоценности

Российский военный с позывным "Алтай", причастный к расстрелу украинских военнопленных, приговорен к пожизненному заключению

Шмыгаль: В 30 раз было увеличено прямое финансирование боевых подразделений в 2025 г.

Шмыгаль призвал нардепов поддержать законопроект о новых контрактах для военных

Рада поддержала представление президента об увольнении главы СБУ Малюка

Российские военные нанесли удар по объектам "Запорожьеоблэнерго" и тяжело ранили двух работниц

Рада уволила Федорова с должности первого вице-премьер-министра - министра цифровой трансформации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА