Офис генпрокурора сообщает о разоблачении масштабных злоупотреблений в оборонной сфере, задержаны 50 человек
Прокуроры специализированных прокуратур в сфере обороны разоблачили в течение последних трех недель волну злоупотреблений, охватывающих незаконные выезды, коррупцию в воинских частях, манипуляции с прохождением военно-врачебных комиссий (ВВК) и хищения оборонных средств, сообщается на сайте Офиса генерального прокурора Украины в понедельник.
"Задержаны 50 человек, задокументировано более 30 млн грн неправомерной выгоды и убытков", - говорится в сообщении.
В частности, по делам о незаконном выезде за границу задержаны 22 участника схем. "Зафиксированы массовые схемы организации незаконного пересечения границы: от фиктивных справок до поддельных документов об инвалидности и "сопровождения" через пункты пропуска. Общая сумма неправомерной выгоды в этих производствах - 6,2 млн грн", - проинформировали в ведомстве.
По делам о коррупции в воинских частях задержаны 15 командиров и должностных лиц. "За три недели прокуроры задокументировали почти 1,5 млн грн взяток за: назначение на должности, перевод между частями, бронирование, оформление на службу", - рассказали в Офисе генпрокурора.
Также сообщается о зафиксированных схемах уклонения от службы, в частности, через механизмы влияния на решение ВВК и организацию дезертирства.
Офис генпрокурора также сообщает о разоблачении хищения оборонных ресурсов, что привело к 24,5 млн грн убытков. "Задокументировано присвоение средств, горючего и незаконные дополнительные выплаты", - говорится в сообщении.