Фонды призывают украинцев донатить 1 тыс. грн "Зимней поддержки" на нужды Сил обороны
Благотворительные фонды призывают украинцев перечислять помощь по государственной программе "Зимняя поддержка" на нужды Сил обороны.
"В прошлом году благодаря вашим перечислениям "Зимней поддержки" на Фонд, мы обеспечили военных имуществом аж на 80 миллионов гривен! Все эти средства пошли на текущее обеспечение военных, а в частности - минометы, гранатометы, пулеметы, пикапы и дроны. Итак - вместе мы помогли вовремя и качественно закрыть большую часть военных потребностей. Довольно сильный результат, согласны?" - говорится в сообщении Благотворительного фонда "Вернись живым".
В Фонде отмечают, чтобы в этом году иметь не худший результат, можно перечислить полученную 1 тыс. грн с карты "Национальный кэшбек" на "Вернись живым", ведь с ними "она усилит войско именно там, где это нужно".
Также Благотворительный фонд "Сообщество Стерненко" призывает полученную помощь донатить на их проект "Русорез".
"Мы же купим на эти деньги дроны для наших военных - в частности перехватчики шахедов. Каждая ваша гривна важна, а каждая тысяча - это очень весомый вклад в помощь Силам обороны. Поэтому если вы колебались, оформлять вам "Зимнюю поддержку" или нет - обязательно оформляйте. Мы знаем, где эти деньги принесут больше пользы", - заявили в Фонде.
Кроме того, в Благотворительном фонде Сергея Притулы опубликовали в соцсетях сообщение, в котором объяснили, как получить и задонатить "Зимнюю тысячу" на помощь в сбивании "Шахедов".
"Перешли этот гайд маме, бабушке и всем друзьям, чтобы они тоже приобщались к защите неба", - призвали в фонде.
Как сообщалось, с 15 ноября по 24 декабря правительство запустило возможность для каждого гражданина подать заявку в приложении "Дия" или в отделении "Укрпошты" на получение помощи в 1 тыс. грн в рамках программы "Зимняя поддержка".
Воспользоваться средствами можно до 30 июня 2026 года. Потратить помощь можно будет на коммунальные услуги, лекарства, продукты украинского производства, почтовые услуги, книги, благотворительность и донаты Силам обороны. При этом помощь не может быть использована для приобретения подакцизных товаров, а также запрещено снимать наличные со специального счета.
Правительство ожидает от 10 до 14 млн получателей единовременной государственной денежной помощи по программе "Зимняя поддержка" в 1 тыс. грн для взрослых и детей, а также 6,5 тыс. грн для наиболее уязвимых категорий. Ожидаемые расходы - 14 млрд грн.