Интерфакс-Украина
12:26 19.11.2025

АП ВАКС оставила под стражей подозреваемого в коррупции в энергетике Басова с залогом в 40 млн грн

2 мин читать
АП ВАКС оставила под стражей подозреваемого в коррупции в энергетике Басова с залогом в 40 млн грн

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (АП ВАКС) оставила в силе меру пресечения должностному лицу АО "НАЭК "Энергоатом" в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 40 млн грн.

"По результатам рассмотрения коллегия судей АП ВАКС оставила без удовлетворения апелляционную жалобу стороны защиты, а постановление следственного судьи ВАКС - без изменений. Решение вступило в законную силу с момента провозглашения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит", - говорится в сообщении в Facebook в среду.

В случае внесения залога на подозреваемого возложен ряд процессуальных обязанностей, в частности носить электронный браслет. На данный момент залог не внесен, лицо находится под стражей.

В сообщении не называется имя фигуранта, однако, по информации агентства "Интерфакс-Украина", речь идет о бывшем исполнительном директоре по физической защите и безопасности "Энергоатома" Дмитрии Басове.

По данным следствия, указанное лицо подозревается в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 255, ч. 2 ст. 27 ч. 4 ст. 28 ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Как сообщалось, 10 ноября НАБУ и САП сообщили о масштабной операции по разоблачению коррупции в сфере энергетики, которая получила название "Мидас". Задокументирована деятельность высокоуровневой преступной организации, участники которой выстроили масштабную коррупционную схему влияния на стратегические предприятия государственного сектора, в частности АО "НАЭК "Энергоатом". "Энергоатом" подтвердил проведение следственных действий в компании 10 ноября.

Среди установленных НАБУ участников схемы "Мидас": член Национального энергорегулятора (НКРЭКУ) Сергей Пушкарь, бизнесмен Тимур Миндич, экс-исполнительный директор по физической защите и безопасности "Энергоатома" Дмитрий Басов и экс-советник министра энергетики, а ранее заместитель председателя ФГИУ Игорь Миронюк.

Основным направлением деятельности преступной организации было систематическое получение неправомерной выгоды от контрагентов "Энергоатома" в размере от 10% до 15% от стоимости контрактов.

В частности, контрагентам "Энергоатома" навязывались условия уплаты "отката" за избежание блокировки платежей за предоставленные услуги/поставленную продукцию или лишение статуса поставщика. Используя служебные связи в министерстве и государственной компании в частности, бывший заместитель председателя ФГИУ, который в дальнейшем стал советником министра энергетики, а также бывший правоохранитель, занимавший должность исполнительного директора по физической защите и безопасности "Энергоатома, обеспечивали контроль над кадровыми решениями, процессами закупок и движением финансовых потоков.

Подозрения уже объявлены восьми лицам, включая экс-вице-премьера Алексея Чернышова, а Миндич покинул Украину 10 ноября за несколько часов до обысков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минкультуры готовит законопроект и завершает работу над проектом постановления о порядке эвакуации музейных ценностей - Вербицкий

В Черноморске после ракетной атаки вспыхнуло судно, предварительно, есть пострадавшие - СМИ

СБУ и НБУ презентовали памятную монету, посвященную спецоперации "Паутина"

Бидный: Удар по спортшколе в Шостке - сознательный террористический удар по объекту, где находились дети

Зеленский побывал на купянском направлении фронта, где ВСУ "достигают результатов для Украины"

Совет ЕС по иностранным делам снова обсудит вопрос усиления Украины

Турция готова принимать переговоры между Украиной и РФ во всех форматах - Эрдоган

В Национальных киберсоревнованиях по "Захвату флага" победу одержала команда dcua - ГУР МО

Только 3 из 11 исследованных громад имеют условия для безопасного проведения выборов после войны - "ОПОРА"

БЭБ ликвидировало 18 подпольных игорных заведений в Киевской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА